Экспортерам зерна упростят механизм возмещения НДС

Депутаты ВР договорились с Минфином Украины о создании единого реестра возмещения НДС при экспорте зерна
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Депутаты Верховной Рады Украины, в том числе и члены Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, в ходе рабочих встреч с Министерством финансов договорились о создании с 2017 году единого реестра возмещения НДС при экспорте зерна, вместо существующих в настоящее время двух, и подготовили соответствующий законопроект. Об этом заявил заместитель главы указанного комитета, депутат ВР Андрей Журжий.

"С Министерством финансов достигли полного согласия, что у нас в следующем году должен быть один реестр возмещения налога на добавленную стоимость без какого-либо дополнительного критерия и в порядке очередности, чтобы экспортер четко мог рассчитывать на спокойное возмещение НДС без коррупции", — сказал он.

При этом Андрей Журжий добавил, что соответствующая законодательная инициатива уже подготовлена и будет передана на рассмотрение парламента осенью.