"Энергоатом" планирует выпустить ценные бумаги в США

"Энергоатом" планирует профинансировать сооружение ЦХОЯТ путем выпуска облигаций в США

"НАЭК "Энергоатом" планирует привлечь дополнительное финансирование, выпустив ценные бумаги на фондовом рынке США при помощи Bank of America Merrill Lynch. Таким образом "Энергоатом" хочет профинансировать строительство Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ).

Поэтому компания объявила о начале переговорной процедуре с Bank of America Merrill Lynch — в части координации проведения процедуры Due Diligence, разработки предварительных условий финансирования, сотрудничества с OPIC (Американская корпорация по поддержке инвестиций за рубежом) в части оформления страхового полиса и подготовки документации для выпуска облигаций.

Ожидаемая стоимость договора НАЭК с Bank of America Merrill Lynch — $1,5 млн.

В "Энергоатоме" рассказали, что в поисках источников долгосрочного финансирования (период кредитования — не менее семи лет) для сооружения ЦХОЯТ провели переговоры с BoA Merrill Lynch, а также с Citibank и U.S. Export-Import Bank (Экспортно-импортный банк США). Однако только Bank of America высказал готовность участвовать в проекте.

Президент НАЭК Юрий Недашковский в конце 2015 года рассказывал о планах привлечь финансирование для сооружения ЦХОЯТ на сумму около $250 млн у Bank of Ameriсa Merrill Lynch. По его словам, речь шла о кредите на 25 лет менее чем под 7% годовых.

Соглашение о строительстве ЦХОЯТ было подписано в 2005 году между "Энергоатом" и Holtec International, после победы Holtec в соответствующем конкурсе.

Дополнительное соглашение к контракту от 26 января 2015 года предусматривает, что проектирование и строительство хранилища будет осуществлять "Энергоатом", а поставки специального оборудования для сухого хранения отработавшего ядерного топлива и его транспортировки — корпорация Holtec. В новой редакции договора также предусмотрена передача украинской стороне технологии Holtec по производству контейнеров для хранения ОЯТ.

Сооружение ЦХОЯТ позволит НАЭК значительно сократить расходы, связанные с обращением с ОЯТ, которое в настоящее время преимущественно вывозится на временное хранение в РФ. ОЯТ с шести энергоблоков ВВЭР-1000 Запорожской АЭС не вывозится в РФ, а хранится в пристанционном ХОЯТ сухого контейнерного типа (СХОЯТ), введенном в эксплуатацию в 2001 году.

Разработанное киевским "Энергопроектом" технико-экономическое обоснование предусматривает проектную вместимость ЦХОЯТ в 16,53 тыс. отработавших тепловыделяющих элементов, в том числе 12,01 тыс. — с блоков ВВЭР-1000, 4,52 тыс. — ВВЭР-440. При этом емкость пускового комплекса составляет 3,62 тыс. сборок, в том числе 2,51 тыс. — с ВВЭР-1000.

Предполагается, что в 2015-2017 гг. будет осуществлено проектирование и сооружение хранилища, поставки оборудования и технологий Holtec и введение хранилища в эксплуатацию. В целом до конца 2020 года Holtec поставит для ЦХОЯТ 94 системы хранения ОЯТ, дальнейшее их производство будет осуществляться в Украине.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.