"Энергоатом" попросил главу ДТЭК не сравнивать работу Хмельницкой АЭС с Чернобыльской трагедией

"Энергоатом" назвал заявление Максима Тимченко о работе Хмельницкой АЭС в маневренном режиме спекуляциями на теме Чернобыльской аварии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НАЭК "Энергоатом" просит главу энергохолдинга ДТЭК Максима Тимченко не спекулировать на теме Чернобыльской аварии, говоря о работе атомной станции в маневренном режиме.

"Удивляет заявление главы ДТЭК, компании, которая получает доплату за маневренные мощности. Этой зимой, абсолютно без доплат за маневренность, регулированием рынка занимался "Энергоатом", но на тот момент ДТЭК эта проблема не волновала", — отметили в пресс-службе НАЭК.

В "Энергоатоме" подчеркнули, что работа АЭС в маневренном режиме является общепринятой мировой практикой. "Сегодня во всем мире, кроме России, атомная энергетика работает в маневренных режимах. Более того, участие в регулировании — это требование нового рынка, о чем М.Тимченко не может не знать", — резюмировали в компании.

В "Энергоатоме" напомнили, что работы над внедрением маневренных режимов на украинских АЭС ведутся еще с 2005 года при участии европейских специалистов.

Глава ДТЭК М.Тимченко, описывая кризисную ситуацию в энергоотрасли на третьем съезде шахтеров в Киеве во вторник, сообщил о переходе атомной энергетики к маневренному режиму работу, напомнив об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. "Мы дошли до ситуации когда, наверное, министр еще об этом не знает, когда сегодня ночью, впервые за много лет, была глубокая разгрузка на Хмельницкой атомной электростанции, где атомная энергетика начала маневрировать. Я хочу всем напомнить, что это было основной причиной на Чернобыльской атомной электростанции", — сказал М.Тимченко.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ровненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт.