"Энергоатом" потерял 114,3 млн гривен на шведском топливе для АЭС

Главный оператор атомных электростанций пострадал от сотрудничества со поставщиком топливных сборок из Швеции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственная финансовая инспекция заявляет о том, что сотрудничество Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" с шведским подразделением транснациональной компании Westinghouse привело к нанесению "Энергоатому" убытка в размере 114,3 млн гривен, говорится в сообщении Госфининспекции.

В нем отмечается, что в марте 2012 года на Южно-Украинской атомной электростанции (ЮУАЭС, Николаевская область) были обнаружены три поврежденные топливные сборки производства Westinghouse.

На оплату работ по их изготовлению било затрачено 5,1 млн гривен, еще 24,5 млн гривен стоил ядерный материал для наполнения сборок.

Невозможность использования данных топливных сборок в производственном процессе привела к вынужденной остановке энергоблоков и продлению срока ремонтных работ почти четыре месяца, из-за чего предприятие понесло убытки на сумму 84,7 млн гривен.

Госфининспекция подчеркивает, что возмещение ущерба не предусмотрено контрактом между "Энергоатомом" и Westinghouse.

В сообщении также отмечается, что на складах ЮУАЭС находится 84 топливные сборки производства Westinghouse стоимостью 785,7 млн гривен, которые запрещены к использованию соответствующими письмами Государственной инспекции ядерного регулирования и президента "Энергоатома".

Отмечается, что материалы ревизии Госфининспекции переданы в Генеральную прокуратуру.

Напомним, Westinghouse считает, что причиной выгрузки ее топлива с ЮУАЭС стали его повреждения, полученные во время операций по загрузке. С 2011 года Westinghouse начала коммерческие поставки ядерного топлива в Украину.

В 2012 году "Энергоатом" закупил у шведского подразделения Westinghouse топлива на 45,122 млн долларов, а у российской компании ТВЭЛ — на 563,078 млн долларов.