"Энергоатом" продлил контракт на поставку американского ядерного топлива до 2020 года

По словам президента Westinghouse Electric Company, продление контракта позволит "Энергоатому" продолжить диверсификацию источников поставок топлива

Госпредприятие "НАЭК "Энергоатом" и Westinghouse договорились о продлении до 2020 года действующего контракта на поставку ядерного топлива на украинские АЭС, говорится в сообщении транснациональной компании.

"Изменения, внесенные в контракт, предусматривают продление поставок топлива до 2020 года. Согласно условиям договора, исполнителем которого определена Westinghouse Electric Sweden AB, компания будет производить топливо на своих производственных мощностях в городе Вестерос, Швеция", — отмечается в пресс-релизе.

По словам президента Westinghouse Electric Company Дэнни Родерика, которые приводятся в сообщении, продление контракта позволит "Энергоатому" продолжить диверсификацию источников поставок топлива.

"Мы очень рады нашему стратегическому партнерству с "Энергоатомом" и возможности помочь Украине диверсифицировать источники поставок ядерного топлива. Для подразделения Westinghouse VVER продление этого договора является свидетельством качества нашего продукта, а также еще одним подтверждением того, что с его использованием на Южно-Украинской АЭС не было никаких проблем. Это доказала и недавняя общая инспекция "Энергоатома" и Westinghouse. Кроме того, продлив контракт, стороны подтвердили, что топливо Westinghouse может безопасно загружаться и использоваться, несмотря на некоторые технические проблемы с топливом компании-конкурента", — сказал он.

Напомним, "Энергоатом" с целью диверсификации источников поставок ядерного топлива для АЭС Украины совместно Westinghouse в 2000 году начал реализацию проекта квалификации ядерного топлива этой фирмы.

В марте 2008 года "Энергоатом" заключил с Westinghouse Electric Sweden AB (Швеция) коммерческий контракт на обеспечение в 2011-2015 годах свежим ядерным топливом от трех до шести энергоблоков АЭС Украины с реакторами типа ВВЭР-1000.

Основным поставщиком ядерного топлива для АЭС Украины является российская топливная компания "ТВЭЛ". Украина также сотрудничает с Westinghouse Westinghouse Electric Sweden AB (Швеция) в рамках подписанного в 2008 году контракта на коммерческие поставки СЯТ в 2011-2015 гг.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.