"Энергоатом" вслед за "Укрэнерго" хочет закупить трансформаторы — СМИ

"Энергоатом" предлагает НКРЭКУ заложить в инвестпрограммы 2015-2017 гг. 4,2 млрд грн на трансформаторное оборудование
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НАЭК " Энергоатом" предлагает НКРЭКУ заложить в ее инвестиционные программы на 2015-2017 гг. 4 млрд 167,2 млн грн (с НДС) для замены и модернизации трансформаторного оборудования, сообщило агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в правительстве.

"Эти предложения изложены в дополнении к инвестпрограмме "Энергоатома" на 2015 год и уже согласованы Минэнергоугля письмом №03/33-1124 от 10 марта 2015 г. Сейчас дополнение к инвестпрограмме находится на рассмотрении НКРЭКУ. Регулятор планировал утвердить дополнение в ходе заседания на прошлой неделе, но по каким-то причинам вопрос был отложен", — сказал он.

По данным собеседника агентства "Интерфакс-Украина", в пояснительной записке к дополнению инвестпрограммы "Энергоатома" на 2015 год указано, что в текущем году компания направит на замену трансформаторного оборудования 1 млрд 995,7 млн грн, в 2016 г. — 1 млрд 417 млн грн и в 2017 г. — 754,5 млн грн.

"Запланированные на 2015 год средства "Энергоатом" предусматривает направить на разработку проектно-сметной документации, а также на уплату авансов производителям трансформаторного оборудования", — резюмировал он.

Как сообщалось, на прошлой неделе Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) увеличила инвестиционную программу НЭК "Укрэнерго" на 2,179 млрд грн. Это увеличение предусматривает в частности закупку 36 единиц трансформаторного оборудования.

Единственным производителем мощного трансформаторного оборудования в Украине является "Запорожский трансформаторный завод" (ЗТР), подконтрольный бизнесмену Константину Григоришину.