"Энергоатому" снизили тариф для АЭС, ГАЭС и ГЭС

НКРЭКУ снижает с начала 2016 года тариф для "Энергоатома" и для каскада Ташлыкской ГАЭС-Александровской ГЭС. "Энергоатом" сможет получать на 0,31 коп/кВт*ч меньше, а двухставочный тариф для каскада ГАЭС/ГЭС снизился на 28,16 коп./кВт*ч
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с 1 января 2016 года снизит тариф госпредприятию "НАЭК "Энергоатом" на отпуск электроэнергии на 0,7% — с 42,21 коп. до 41,9 коп./кВт*ч (без НДС).

Соответствующее решение комиссия приняла на заседании во вторник вечером.

Кроме того, комиссия пересмотрела двухставочный тариф на отпуск электроэнергии каскада Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) — Александровской ГЭС. Для них ставка с 1 января снизится на 22,6% — с 124,58 коп. до 96,42 коп. за 1 кВт*ч (без НДС).

Ставка платы за рабочую мощность в первом квартале следующего года составит 162,4 тыс. грн за 1 МВт, во втором квартале — 103 тыс. грн за 1 МВт, в третьем — 118,5 тыс. грн за 1 МВт, в четвертом — 104,7 тыс. грн за 1 МВт (все — без НДС).

Двухставочный тариф на отпуск электроэнергии, которую производит каскад ГЭС-ГАЭС, устанавливается госрегулятором с 1 января 2007 года.

"Энергоатом" является оператором четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт.

"Энергоатом" также эксплуатирует Ташлыкскую ГАЭС установленной мощностью 302 МВт в турбинном режиме и Александровскую ГЭС установленной мощностью 11,5 МВт.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.