"Энергомашспецсталь" планирует завершить программу модернизации на $300 млн.

За эти деньги на протяжении семи лет предприятие полностью обновило металлургический и литейный переделы

Завод "Энергомашспецсталь" (ЭМСС; Краматорск Донецкой обл.), владельцем которого является российский "Атомэнергомаш" (энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом"), до конца текущего года намерен завершить реализацию комплексной программы техперевооружения, начатую в 2005 году. Об этом сообщил генеральный директор ОАО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов на рабочем совещании с руководством ЭМСС.

"Общий объем инвестиций в модернизацию "Энергомашспецстали" превысил $300 млн., из которых только за последние два года — около $100 млн.", — приводятся его слова в сообщении на официальном сайте "Росатома".

По словам генерального директора "Энергомашспецстали" Максима Ефимова, благодаря этой программе модернизации полностью обновлена производственная база предприятия, включая металлургический и литейный переделы, а также — обработка изделий. "Сегодня мы имеем технологическую возможность производства широкой номенклатуры деталей для АЭС российского дизайна. Кроме того, предприятие сможет обеспечить заливку крупнотоннажных слитков весом до 500 тонн", — цитирует Ефимова пресс-служба "Росатома".

В пресс-релизе напоминается, что в 2011 году ЭМСС стало первым предприятием атомной отрасли, получившим кредит Европейского банка реконструкции и развития на реализацию программы модернизации в размере $79 млн. Эти средства были направлены на реструктуризацию ранее взятых кредитных обязательств.

ПАО "Энергомашспецсталь" — крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий для атомной и традиционной энергетики. С 2010 года входит в машиностроительный дивизион "Росатома". В текущем году предприятие намерено нарастить выручку на 10,3% по сравнению с 2011 годом.

АО "Атомэнергомаш" — одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. Объединяет около 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории РФ и за рубежом.