"Энергорынок" назвал возможную цену импорта электроэнергии

Совет оптового рынка электроэнергии рекомендует утвердить цену продажи импортируемой электроэнергии в размере 789,93 грн за 1 МВт-ч
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Совет оптового рынка электроэнергии рекомендует Национальной комиссии государственного регулирование энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ) утвердить на январь 2015 года цену продажи в оптовый рынок импортируемой электроэнергии в размере 789,93 грн за МВтч (без учета НДС). Об этом говорится в протоколе заседания совета ОРЭ от 29 декабря, обнародованного на сайте ГП Энергорынок.

Указанная цена состоит из средневзвешенной цены энергогенерирующих компаний тепловых электростанций (ТЭС), за исключением платежа за маневренность, дополнительного платежа производителям на реконструкцию и величины уменьшения платежа за нецелевое использование энергогенерирующей компанией средств кредитов или инвестиций.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что цена российской электроэнергии должна быть не выше, чем на внутреннем рынке Украины.

На январь НКРЭКУ повысила прогнозную оптовую цену на электроэнергию на 5% до 988,03 грн/МВтч (без НДС).

Президент Украины и глава правительства считают, что предприятие внешнеэкономической деятельности Укринтерэнерго обязано заключить контракт на импорт электроэнергии напрямую с российской государственной ИнтерРАО без участия посредников.