Энергосектор ждет коллапс, если не будут разблокированы счета энергокомпаний — профильное министерство

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что ситуация, к которой привело уже фактически полугодичное блокирование счетов энергокомпаний, стала критической и может привести к коллапсу энергосистемы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом министр заявил в эфире одного из телеканалов. "Ситуация на сегодняшний день критическая, я вам честно говорю, начиная от того, что заблокированы все счета уже более полугода, даже у "Энергоатома", а это основа энергетической системы Украины. Заблокированные счета "Центрэнерго". Постоянными судебными решениями заблокированы даже наши счета, министерства — мы не можем оплачивать электроэнергию", — заявил Насалик.

Министр добавил, что сейчас получил поддержку европейских партнеров Украины, которые выделяют средства на проведение полного финансово-производственного аудита всей структуры министерства, что даст базу для оценки текущей ситуации.

Напомним, в марте текущего года исполнительная служба арестовала счета и имущество "Энергоатома" на общую сумму 200 млрд грн, фактически заблокировав финансово-хозяйственную деятельность крупнейшей в Украине энергогенерирующей компании.

ГП "НАЭК "Энергоатом" — крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства свыше 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины. На "Энергоатом" возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.