"Эпицентр К" через год намерен провести IPO

"Эпицентр К" намерен в 2013 году провести IPO. Для размещения акция рассматриваются Варшавская и Лондонская биржи. Три месяца назад в магазинах "Эпицентра" правоохранители устроили "маски-шоу"

Компания "Эпицентр К" (Киев), развивающая в Украине сеть одноименных строительно-хозяйственных гипермаркетов, рассматривает возможность проведения в 2013 году первичного публичного предложения акций (IPO), сообщил гендиректор компании Петр Михайлишин.

"Выход на IPO – это, скорее всего, 2013 год. Мы уже достаточно приблизились к публичности, провели двухлетний аудит, и вскоре будем готовить финансовую отчетность 2011 года для аудита компанией Ernst & Young, оценку имущества провела международная компания DTZ", - сказал Михайлишин.

Гендиректор "Эпицентр К" отметил, что консультанты предлагают проводить IPO как на Варшавской, так и на Лондонской фондовых биржах, однако компания больше склонна к размещению на Варшавской бирже.

Он не уточнил предполагаемые параметры IPO, отметив, что они будут известны в конце 2012 года.

Напомним, в начале сентября в одном из киевских супермаркетов сети "Эпицентр" правоохранители в масках провели обыск. Представители супермаркета сообщали, что силовики избили охранников и взломали двери.

Владельцами компании "Эпицентр К" являются Александр и Галина Герега. Последняя – секретарь Киевсовета.

СПРАВКА

Сеть гипермаркетов "Эпицентр" по состоянию на 12 декабря объединяла 33 торговых объектов в Киеве, во Львове, Полтаве, Одессе, Черновцах, Харькове, Ивано-Франковске, Днепропетровске, Луганске, Хмельницком, Николаеве, Кривом Роге (Днепропетровская обл.), Тернополе, Черкассах, Ужгороде, Ривном, Донецке, Запорожье, Луцке, Виннице, Кировограде, Макеевке (Донецкая обл.), Мукачево (Закарпатская обл.), Каменце-Подольском (Хмельницкая обл.), с. Новоселовка (Черниговская обл.), Севастополе.

ООО "Эпицентр К" открыло первый гипермаркет "Эпицентр" в декабре 2003 года в Киеве.

Чистый доход "Эпицентра" в 2010 году вырос на 22,5% – до 9,03 млрд грн, чистая прибыль – на 39%, до 0,39 млрд грн.