ЕС и Россия проведут сегодня газовые переговоры без Украины

Еврокомиссар Гюнтер Эттингер прибыл в Минэнерго России для двусторонних переговоров

Комиссар Европейского союза по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер прибыл на переговоры по газу в Минэнерго России.

В Минэнерго в пятницу состоятся двусторонние переговоры России и ЕС, в которых примут участие министр энергетики РФ Александр Новак, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и глава "Газпрома" Алексей Миллер.

В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что позиция компании на переговорах с Украиной остается неизменной.

При этом он добавил, что позиция компании стала еще менее компромиссной.

"Сейчас началась процедура арбитражного спора в Стокгольме", — сказал он, добавив, что поэтому компания не может менять свою позицию, включая обязательства в рамках механизма "бери или плати".

В "Газпроме" утверждают, что долг НАК Нафтогаз Украины по обязательства "бери или плати" уже превысил $11 млрд.

Кроме того, по словам Миллера, российская компания пока не получала сигналов со стороны Нафтогаза о намерении погасить накопленную задолженность за уже поставленный газ, которая превысила $5 млрд.

Напомним, ранее секретарь еврокомиссара Марлен Хольцнер сообщила, что во время визита в Москву Эттингер "представит новые предложения Еврокомиссии для достижения компромисса по газу с Украиной" в рамках подготовки к возобновлению трехсторонних министерских переговоров в формате РФ-Украина-ЕС. Россия и ЕС должны, в том числе, обсудить вопросы урегулирования задолженности "Нафтогаза Украины" за газ, которая превышает $5 млрд.

Ранее сообщалось, что еврокомиссар намерен "ясно дать понять, что нынешняя ситуация будет оказывать давление на энергетические переговоры, так как события противоречат ожиданиям от недавнего саммита в Минске".

В переговорах Новаком и представителями "Газпрома" Эттингер намерен заявить, что "ухудшение ситуации является контрпродуктивным для итога газовых переговоров и может нанести потенциальный вред долгосрочным энергетическим отношениям с Российской Федерацией".

"Газпром" с 16 июня 2014 года перевел Украину на предоплату поставок российского газа, снизив подачу топлива для украинских потребителей до нуля. Вместе с тем, Украина продолжает разрабатывать реверсные маршруты поставок газа из Венгрии, Польши, Словакии и Румынии. Открытие всех четырех маршрутов позволит Украине увеличить ежегодные поставки газа до 30 млрд куб м. Наиболее перспективным маршрутом поставок газа в Украину является словацкий.

"Газпром", в свою очередь, не доволен такой ситуацией и грозится ввести ограничения на реверс газа в случае, если найдет доказательства нарушения энергетических договоров.