ЕС продолжает расследование по "Газпрому", но готов обсуждать постройку "Южного потока"

Консультации по антимонопольному расследованию в отношении "Газпрома" были приостановлены, но в Еврокомиссии уверяют — это не означает остановку самого процесса

Еврокомиссия продолжает свое расследование о соответствии законодательству ЕС деятельности "Газпрома" в странах Евросоюза, заявил в понедельник на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Антуан Коломбани.

Он разъяснил неправильно, по его словам, понятое недавнее высказывание заместителя председателя Еврокомиссии, ответственного за конкуренцию, Хоакина Альмунии.

"Эти сообщения неверны. Он (Альмуния — Ред.) не говорил, что Еврокомиссия приостановила расследование по "Газпрому". Наоборот, он сказал, что расследование по "Газпрому" продолжается. И над этим мы напряженно трудились в минувшие месяцы", — отметил Коломбани.

"Он сказал о том, что в определенный момент велись дискуссии с "Газпромом", чтобы изучить возможности разрешить наши обеспокоенности определенными обязательствами. Это предусмотрено нашей антимонопольной процедурой", — объяснил пресс-секретарь.

По его словам, зампред Еврокомиссии заявил, что "дискуссии были приостановлены, потому что они не принесли конкретного результата".

Коломбани призвал не смешивать приостановку этих консультаций с приостановкой расследования.

В то же время, как заявила пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам энергетики Марлине Хольцнер, Европейский Союз всегда готов обсуждать будущее "Южного потока", в том числе в рамках предстоящих трехсторонних консультаций в Берлине 26 сентября.

"Мы всегда открыты для обсуждения "Южного потока", — заявила Хольцнер на брифинге в Брюсселе в понедельник.

Вместе с тем, отметила она, на сегодняшний день предполагается, что в рамках встречи в Берлине будет обсуждаться вопрос поставок газа в Украине.

"Если вопрос будет поднят о "Южном потоке", то мы сможем его обсудить", — сказала Хольцнер.