Еще две авиакомпании хотят летать в Черновцы

Сейчас аэропорт "Черновцы" готовится к принятию регулярных рейсов украинской авиакомпании МАУ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Администрация аэропорта "Черновцы" ведет переговоры с двумя авиаперевозчиками из Румынии о запуске регулярных и чартерных рейсов, сообщил директор аэропорта Борис Морской.

Названий компаний руководитель Черновицкого аэропорта не сообщает, поскольку переговоры еще не завершились. "Переговоры ведутся, но пока они не завершены, я не буду называть, это коммерческая тайна", — заявил Борис Морской. Он уточнил, что эти авиакомпании раньше не летали в Черновцы.

По словам Бориса Морского, содействие в переговорах оказывает консульство Румынии в Черновцах.

К слову, наибольшими авиакомпаниями, зарегистрированными в Румынии, являются национальный перевозчик TAROM (пассажиропоток в 2015 году — 2,4 млн) и частный лоукостер Blue Air (пассажиропоток в 2015 году — более 2 млн).

Отметим, что сейчас аэропорт готовится к принятию регулярных рейсов украинской авиакомпании МАУ. На последней сессии городской совет выделил аэропорту "Черновцы" 5,3 млн грн на приобретение установки запуска двигателей, туалет-сервиса, машины для заправки самолетов питьевой водой и электронной системы регистрации пассажиров. Также 1,5 млн грн было направлено на ремонт ограды аэропорта.

Кроме того, еще 0,8 млн грн аэропорт получил на заказ проекта реконструкции аэродрома (взлетной полосы и рулежных дорожек, мест для стоянки, перрона). "Мы сейчас работаем с "Украэропроектом" в этом направлении", — сообщил Борис Морской.

Ранее в аэропорты Черновцы летала румынская авиакомпания Carpatair, выполнявшая полеты в Тимишоару. Регулярные рейсы на этом маршруте прекращены в конце 2013 года.