Еще одна европейская компания остановила производство молочной продукции для России из-за санкций

Датско-шведский концерн Arla Foods остановил производство пищевой продукции для России на своих заводах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Датско-шведский концерн Arla Foods остановил производство пищевой продукции для России на своих заводах, говорится на страничке концерна в Twitter.

Прекращение производства связано с запретом на импорт молочной продукции из стран ЕС в Россию.

В феврале 2014 года Arla Foods и российский молочный холдинг "Молвест" (основной бренд — "Вкуснотеево") ввели в строй Калачеевский сырный завод (Воронежская область) после коренной реконструкции стоимостью более 800 млн рублей.

Решение российского правительства запретить импорт молочной продукции из ЕС окажет существенное влияние на молочную компанию Arla, пишет Copenhagen Post.

"Наша цель состоит в обеспечении эффективности использования молока наших владельцев, приспосабливая наше производство под другие продукты, которые мы можем продать на других рынках", — сказал гендиректор Arla Foods Педер Туборг. Он признал, что потеря российского рынка будет иметь последствия для Arla, потому что компания сделала долгосрочные инвестиции в молочные бренды на этом важном и растущем рынке.

Остановка производства для импорта в Россию станет для компании "шагом назад" и может привести к сокращению рабочих мест в компании, сообщил шеф пресс-службы концерна Arla Астрид Гаде Нильсен.

Arla Foods занимается выпуском сыров Arla, мягких сыров под брендом Apetina, сыров Arla Natura, Castello и масла Lurpak.

В 2007 г. Arla Foods решила самостоятельно проконтролировать дистрибуцию своей продукции в России и создала для этого компанию "Арла фудз артис". Тогда в ней Arla Foods принадлежало 75%, остальные 25% контролировал Михаил Ляско, гендиректор "Артис-дистрибуции", петербургского дистрибутора Arla Foods.

В четверг, 7 августа, ведущий производитель молочных продуктов Финляндии — компания Valio — объявила, что "остановила все линии по производству продукции для продажи в России". Половина экспорта Valio предназначена для России, где компания продает масло, плавленый сыр Viola и сыр Oltermanni.

По оценке Arla Foods, годовой объем продаж концерна в России составляет 1 млрд датских крон, основная реализуемая продукция — сыр и масло. В общей структуре продаж концерна российские продажи занимают около 1,3%.

Arla Foods была создана в XIX веке скандинавскими фермерами и состоит из датского и шведского подразделений. Компания является одним из основных производителей молочной продукции в Скандинавии.