Еще три блока Бурштынской ТЭС готовы к синхронизации с энергосистемой Украины

Бурштынская ТЭС подготовилась к развороту трех энергоблоков в ОЭС Украины. Требуется согласование министерства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Холдинг "ДТЭК Энерго" выполнил все необходимые условия для разворота блоков №10-12 Бурштынской ТЭС в Объединенную энергосистему (ОЭС) Украины. "Компания обеспечила подготовку технико-экономического обоснования проекта разворота", — говорится в сообщении холдинга.

В настоящий момент проект находится на согласовании в Министерстве энергетики и угольной промышленности. "Проект был передан в министерство в августе текущего года", — уточнили в "ДТЭК Энерго" на запрос Delo.UA

Для реализации проекта по развороту трех блоков Бурштынской ТЭС в энергосистему Украины "ДТЭК Энерго" разработал техническое задание, которое обеспечивает высокую степень надежности оборудования и минимизацию рисков перебоев с энергоснабжением жителей трех областей Западной Украины.

Напомним, станция работает в так называемом Бурштынском энергоострове, который синхронизован с европейской энергосистемой для возможности экспорта. Также обеспечивает электроэнергией жителей Ивано-Франковской, Закарпатской и Львовской областей.

С лета 2014 г. ДТЭК уже развернул блоки № 8 и №9 в ОЭС. В августе 2016 г. "ДТЭК Энерго" также представил в Министерство энергетики проект надежного и безопасного разворота энергоблоков в Энергосистему Украины. Данное решение позволяет выполнить разворот трех энергоблоков Бурштынской ТЭС в ОЭС Украины в течение 215 дней. Сейчас этот проект находится на согласовании в профильном министерстве, источники финансирования проекта определяются.

"ДТЭК Энерго" — операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре энергетического холдинга ДТЭК.

ДТЭК — стратегический холдинг, осуществляющий управление операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа.