ЕВРАЗ заморозил внедрение ПУТ на своем украинском активе

На Днепропетровском метзаводе российской группы ЕВРАЗ смогли отказаться от применения газа без технологии вдувания пылеугольного топлива
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На ПАО "ЕВРАЗ Днепропетровский МЗ им.Петровского" (ДМЗП, Днепропетровск) "заморозили" проект по внедрению технологии вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) в горн доменной печи. Об этом говорится в статье "Последние шаги долгого ПУТи: металлурги завершают внедрение технологии, дающей им заметную экономию", опубликованной на бизнес-портале Delo.UA.

Источник: https://delo.ua/business/put-313872/ © delo.ua

В 2013 году акционеры предприятия планировали внедрение ПУТ, однако к настоящему времени ситуация изменилась. "На ЕВРАЗ ДМЗ приостановлена реализация проекта по внедрению технологии вдувания пылеугольного топлива. В 2013 году специалисты завода сумели подобрать технологию, исключающую применение природного газа в доменном производстве. Добиться результата удалось без инвестиций, за счет операционных улучшений", — рассказали в пресс-центре "ЕВРАЗ Украина".

Сегодня это единственный метзавод в Украине, где без применения технологии ПУТ природный газ выведен из доменного производства.

В компании также отметили, что в 2014 и 2015 гг. были реализованы мероприятия по снижению расхода кокса. "Переход на безгазовую шихту и реализация других энергосберегающих проектов позволили заводу сократить потребление природного газа в 2,5 раза: с 113 млн куб.м в 2012 году до 44,4 млн куб. м в 2015 году", — акцентируют в "ЕВРАЗ Украина".

В статье также сообщается, что на меткомбинате "Азовсталь"планируют до конца года внедрить технологию ПУТ в доменном производстве. Таким образом практически все металлургические предприятия Украины полного цикла тем или иным образом откажутся от использования природного газа при выплавке чугуна.