Еврокомиссия назвала Украину надежным транзитером газа в ЕС

Благодаря накопленным запасам и продолжающимся поступлениям Украина остается надежным транзитером российского газа в ЕС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

У Еврокомиссии нет обеспокоенности относительно газовых поставок в Украину из России. Об этом заявил член ЕК по энергетике Мигель Ариас Каньете на пресс-конференции в Брюсселе после заседания Совета ЕС по энергетике.

"Запас газа в Украине выше, чем в прошлом году", — уточнил Каньете, а также добавил, что в Украину газ продолжает поступать из соседних стран, а потребление снизилось по сравнению с тем же периодом прошлого года.

"Украина сейчас не покупает газ (у России — ред.), но газовый поток идет через Украину в другие страны, и туда газ поступает без проблем при полной прозрачности. Украина — это страна транзита, и это транзитный канал, которому можно доверять", — сообщил Каньете.

И как добавил представитель ЕК, Россия приостановила поставки газа в Украину, но в Евросоюз газ поступает. "Украина — это вызывающий доверие и надежный транзитный путь для российского газа в ЕС. Поэтому у нас нет обеспокоенностей", — подчеркнул еврокомиссар.

Напомним, 25 ноября Украина должна была получить последние поставки предоплаченного газа из России для собственных нужд. После чего принимает газ только для транзита в Европу.

"За последние полтора года мы показали, что можем обеспечивать бесперебойный транзит российского газа, независимо от того, поставляется он для Украины или нет, и в летний, и в зимний сезон," — сообщал глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"В то же время в прошлом году мы не покупали российский газ при меньших запасах в ПХГ и меньших возможностях для импорта из ЕС. Насколько нам известно, и "Газпром", и его клиенты довольны качеством и надежностью наших услуг," — добавил Коболев.

Данные о транспортировке российского газа на пунктах входа и выхода передаются ПАО "Укртрансгаз" Еврокомиссии ежедневно в автоматическом режиме и обнародуются на сайте transparency.entsog.eu.

Напомним, "Нафтогаз" в рамках зимнего пакета закупил 2,3 млрд куб. м газа у российского монополиста "Газпрома".