Еврокомиссия перезапускает трехсторонние переговоры по газу — Юнкер

Еврокомиссия взяла на себя изучение последствий различных положений соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом для Российской Федерации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил после заседания неформального саммита в Брюсселе, что обнадеженная минскими договоренностями ЕК перезапустит трехсторонние переговоры по газу.

"В частности, с целью сделать так, чтобы во время зимы 2015 года мы бы больше не столкнулись с той же проблемой, с какой сталкивались в предыдущие годы. Эти переговоры будут возобновлены немедленно", — заявил глава Еврокомиссии.

"Еврокомиссия также взяла на себя изучение последствий различных положений соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом для Российской Федерации", — сказал Юнкер.

Он добавил, что Еврокомиссия начнет также с большой осторожностью приближаться к сложной теме взаимодействия торговли ЕС с Евразийским сообществом.

"Это будет фундаментальное исследование, которое мы представим, когда для этого будет подходящий случай", — сообщил глава Еврокомиссии.

Напомним, цена российского газа для Украины в четвертом квартале 2014 года была установлена в размере $378 за 1 тыс. кубометров. В первом квартале 2015 года она составит около $365.

Сейчас стороны ждут решения Стокгольмского арбитражного суда, который рассматривает встречные иски компаний. Нафтогаз добивается установления справедливой и рыночной цены на газ. Действующее соглашение о поставках газа в Украину истекает 1 апреля 2015 года.