Еврокомиссия, Словакия и Украина проведут в Братиславе переговоры по газу

Три стороны договорились встретиться чтобы подготовить соглашение о меморандуме о взаимопонимании по обратным газовым потокам из Словакии в Украину

Член Европейской комиссии по энергетике Гюнтер Эттингер встретится в четверг, 24 апреля в Братиславе с министром энергетики Словакии Томашем Малатинским и министром энергетики Украины Юрием Проданом, сообщил "в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии.

"Три стороны договорились встретиться в этом формате чтобы подготовить соглашение о меморандуме о взаимопонимании по обратным газовым потокам из Словакии в Украину. Еврокомиссия уверена, что меморандум о взаимопонимании по реверсивным потокам может быть подписан в кратчайшие сроки между двумя операторами трубопроводов в Словакии (Eustream) и в Украине (Uktransgas)", — отметил собеседник.

По его словам, "это будет означать первый шаг к увеличению надежности поставок для Украины".

Напомним, словацкая сторона уже подписала данный меморандум. Предложение Словакии позволит начать реверсные поставки газа на Украину уже в октябре в объеме 3,2 млрд кубометров в год. В марте 2015 года реверс может быть увеличен до 8-10 млрд кубометров в год, что позволит Украине диверсифицировать поставки.

15 апреля во время переговоров в Братиславе между представителями Словакии и украинской делегацией во главе с Юрием Проданом прогресса достичь не удалось. По данным словацкого министерства экономики, Украине были предложены поставки газа по газопроводу от словацкого города Вояны до украинского Ужгорода. Украинская сторона, в свою очередь, настаивала на том, чтобы реверсные поставки осуществлялись по транзитному газопроводу, по которому российский газ через Словакию идет дальше в Европу.

Ранее представители словацкого газового оператора Eustream выражали опасения, что в случае организации таких поставок по предлагаемому Украиной маршруту компания может нарушить свое соглашение с "Газпромом".

В Еврокомиссии ожидают принятия скорейшего решения по строительству соединительного газопровода (интерконнектор) между Вояны и Ужгородом. "На встрече 15 апреля все участники (украинская компания "Укртрансгаз", словацкая компания Eustream, Еврокомиссия) согласились с тем, что решение по реверсным поставкам газа из Словакии в Украину должно быть найдено как можно скорее. Работа по соглашению о строительстве интерконнектора, которое сформулирует технические детали относительно реверсных поставок, будет завершена без промедления", — сообщили в Еврокомиссии.