Евроконтроль закрыл воздушное пространство Донбасса для полетов

Авиакомпания Emirates (ОАЭ) приостановила полеты в столицу Украины. Также свои рейсы в обход воздушного пространства Украину пустили ряд других западных авиакомпаний

После крушения Boeing Малазайских авиалиний на Донбассе, Евроконтроль временно закрыл для полетов воздушное пространство над Донецкой и Луганской областями. "После крушения украинские власти уведомили Eurocontrol о закрытии всех маршрутов для полетов над восточной частью Украины в зоне действия Днепропетровского информационного региона о полетах. Eurocontrol отныне не принимает никаких заявок на использование этих маршрутов. Они остаются закрытыми вплоть до следующего уведомления", — отмечает в сообщении.

Ранее, лайнер авиакомпании Emirates (ОАЭ), летевший в Киев, вернулся в Дубай. Авиакомпания также сообщила о приостановке полетов в столицу Украины.

Также свои рейсы в обход воздушного пространства Украину пустили ряд западных авиакомпаний. В частности, Нидерландский аэропорт Схипол сообщает, что самолеты, которые улетают в направлении дальнего востока, меняют траекторию полета, чтобы обойти территорию Украины.
"Самолеты, которые улетают из Схипола в направлении дальнего востока, меняют пути полета из-за ситуации в Украине", — отмечается в сообщении.

Также представитель аэропорта Роджер Доффмис сообщил, что у аэропорта еще нет информации относительно падения в Украине малазийского самолета. Как только будет получена подтверждающая информация, будут приняты необходимые решения.

"У нас еще нет деталей относительно этого сообщения. Мы видели на "Твиттере" Малазийских авиалиний, что с малазийским самолетом рейса MH17 потерян контакт в воздушном пространстве над Украиной. Это только то, что нам известно на данный момент, мы не можем подтвердить никаких деталей", — сказал он.

Роджер Доффмис отметил, что после того, как будет получена подтверждающая информация, состоится обсуждение того, как реагировать в этой ситуации".

Отвечая на вопрос, будет ли нидерландский аэропорт контактировать с украинской стороной, он сказал: "Мы сейчас будем планировать, как реагировать в этой ситуации, и мы будем контактировать со многими агентствами", — подчеркнул Роджер Доффмис.

Немецкая авиакомпания Lufthansa сообщает, что меняет маршруты полетов, чтобы избежать полетов над воздушным пространством Украины. Об этом сообщает Reuters.

Французское правительство призвало авиакомпании страны избегать полетов в украинском воздушном пространстве. О намерении избегать украинского воздушного пространства уже сообщила авиакомпания "Эр Франс".

Британская авиакомпания Virgin Airlines объявила об изменении маршрутов полета своих самолетов, которые ранее пользовались воздушным коридором над Украиной. Соответствующее сообщение распространено в Лондоне.

Турецкая авиакомпания Turkish Airlines также объявила о прекращении полетов над территорией восточной Украины.

Российская авиакомпания "Аэрофлот" сообщила, что совершает рейсы в облет территории Украины и отменил несколько рейсов в украинские города. Об этом говорится на странице "Аэрофлота" в сети Twitter. Другая российская авиакомпания S7 также сообщила, что ее рейсы не проходят над территорией Украины.

Выполнять полеты в третьи страны, минуя воздушное пространство Украины, будет и авикомпания "Трансаэро". Подчеркивается, что самолеты компании, выполняющие регулярные рейсы из Москвы в Киев, Днепропетровск и Одессу, "уже много месяцев не пролетают над территорией Донецкой и Луганской областей". Обходные маршруты использует также "ЮТэйр".

Белорусская авиакомпания "Белавиа" изменила маршруты следования своих самолетов через воздушное пространство Украины.

Чешская авиакомпания ČSА готова отменить два сегодняшних рейса, проходящих над территорией Украины, заявил представитель авиакомпании Даниэл Шабик.

По его словам, речь идет о рейсах ČSA в Ташкент и в Ростов-на-Дону. "В настоящее время мы ищем альтернативный маршрут. Если он не будет найден, рейсы придется отменить", — заявил он.

Национальный авиаперевозчик Казахстана Air Astana приостанавливает выполнение рейсов Алматы-Киев-Алматы.

"Air Astana выражает глубокое соболезнование в связи с крушением самолета авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего 17 июля рейс Амстердам — Куала-Лумпур. До выяснения обстоятельств данного происшествия рейсы Air Astana КС 401/402 Алматы-Киев-Алматы будут отменены на срок 24 часа с 18 июля 2014 года", — сообщила авиакомпания в Facebook.

"Обо всех изменениях в расписании пассажиры будут проинформированы дополнительно. В случае невозможности выполнения рейса либо отказа пассажиров от полета перебронирование или возврат денежных средств будут осуществлены без каких-либо комиссий в агентствах по продаже авиабилетов либо в Центре бронирования и информации Air Astana", — отмечается в сообщении.

Американская авиакомпания Delta не намерена вводить изменений маршрутов через воздушное пространство Украины после крушения малазийского авиалайнера на востоке этой страны.
В авиакомпании отмечают, что ни один из маршрутов авиакомпании не пролегает над тем районом, где произошло крушение.

Ранее в четверг представитель Госдепа США Джен Псаки сообщила, что Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) до нынешнего момента не публиковало каких-либо новых предупреждений о запрете полетов над Украиной в связи с крушением малазийского самолета.

При этом она упомянула, что FAA еще 23 апреля распространило предупреждение для американских пилотов воздерживаться от полетов над Крымом и прилегающими районами Черного моря.

Напомним, в Донецкой области упал пассажирский самолет "Malaysia Airlines".
Также напомним, в штабе АТЦ отметили, что на месте падения самолета "Боинг" возле Тореза были найдены обломки с надписью "Malaysia Airlines" и тела погибших. По сообщениям, погибло 280 пассажиров и 15 членов экипажа.

Ранее был подбит украинский самолет "Ан-26", который летел на высоте более 6000 метров. В штабе АТЦ отмечали, что в случае, если выстрел был сделан с земли, то использовалась мощная зенитная установка типа "Бук" или "Панцирь".

Представитель Информационного центра СНБО Андрей Лысенко отметил, что зенитно-ракетные комплексы "Бук", из которых сбивают украинские самолеты будут уничтожены военно-воздушными силами Украины.