Европа готова оплатить долги "Нафтогаза"

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер обнадежил НАК "Нафтогаз Украины", пообещав помочь с погашением его задолженности перед российским "Газпромом"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Евросоюз поможет Украине покрыть задолженность в размере $2 млрд перед российским "Газпромом", а также сможет обеспечить поставки газа в страну в реверсном режиме, заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

Оплата "газовых" задолженностей Украины занимает важное место в программе помощи Европейской комиссии, которую планируют принять в среду, 5 марта. Об этом Гюнтер Эттингер заявил после встречи европейских министров энергетики.

"Нафтогаз" должен около $2 млрд "Газпрому" и мы поможем оплатить этот счет", — сообщил он. Помощь Еврокомиссии будет предоставлена несколькими траншами. Кроме того, еще $1 млрд предоставит США. Эти средства также послужат для решения энергетических проблем Украины.

Кроме того, Еврокомиссия заявила, что зависимость Украины от российского газа должна быть снижена за счет реверсных поставок из Словакии. При этом немецкая энергетическая компания RWE — поставщик "реверсного" топлива для НАК "Нафтогаз Украины" с 2012 года — подтвердила, что может обеспечить Украину поставками по трубопроводам через Польшу и Чехию.

Гюнтер Эттингер также отметил, что на 19 марта у него запланирована встреча с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом. В то же время пресс-служба Минэнерго Украины сообщила, что Продан и Эттингер уже обсудили по телефону возможности диверсификации поставок природного газа в Украину из стран Европы. По информации ведомства, украинское правительство намерено возобновить переговоры с международными финансовыми организациями о финансировании модернизации и реконструкции магистрального газопровода "Уренгой — Помары — Ужгород". В свою очередь еврокомиссар подтвердил готовность оказать поддержку деятельности правительства по реформированию энергетического сектора и интеграции энергорынка Украины в энергетические рынки ЕС.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин подчеркнул, что, несмотря на предоставление скидки и кредита, долг Украины за поставки газа "Газпрому" составляет $1,5-1,6 млрд, а если не поступит платеж за февраль, достигнет уже $2 млрд.