Европейцы научат украинских рыбных патрульных бороться с браконьерами

Норвежские специалисты будут обучать новый рыбный патруль Украины методам контроля за рыболовством
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Новосозданный рыбный патруль будут обучать специалисты из Норвегии. Об этом заявили в Госрыбагентстве. Обучение начнется 29 июня и продлится до 1 июля. "В Киеве будет организован учебный курс для украинских рыбных патрульных по контролю за рыболовством, а также семинары по регулированию рыболовства в море", — говорится в сообщении ведомства.

В учениях будут участвовать 45 рыбоохранных патрульных Киевщины и 5 специалистов из приморских регионов — Одесской и Азовской рыбоохраны, Черноморского бассейнового управления. Организацию обучения и связанные с ней расходы профинансированы Норвегией.

Специалисты Директората по вопросам рыболовства Королевства Норвегия поделятся с украинскими коллегами практиками по использованию систем контроля за рыболовством Норвегии, правилами использования орудий лова, работой норвежской береговой охраны, мерами контроля рыболовства в море, механизмами установления законности изъятых водных биоресурсов.

У патрульных будет возможность совместно с норвежскими коллегами проанализировать возможности внедрения элементов норвежской системы в работу украинского рыбоохранного патруля.

"Проект обучения украинских патрульных у специалистов из Норвегии — только начало плодотворного сотрудничества Украины и Европы в направлении реформирования рыбного хозяйства. Речь идет и об электронной системе мониторинга вылова, и о программах обучения для украинских патрульных", — подчеркнул руководитель Госрыбагентства Ярема Ковалив.

После Норвегии учебный курс для патрульных проведут специалисты из Литвы. Мероприятие запланировано на первую половину июля.

Напомним, 16 июня 2016 в Киевской области начал работу первый в Украине "пилотный" рыбоохранный патруль. 45 патрульных были отобраны из 2000 претендентов на основе открытого кадрового конкурса с онлайн-трансляцией, привлечением общественности, психологическим и физическим тестированием.

Презентация работы нового рыбного патруля. Фото: Facebook Павла Гвозденко