Европейцы обнаружили нарушения в действиях МЭРТ

Секретариат энергосообщества считает нарушением изменения МЭРТом устава "Нафтогаза"

Решение передать контроль над оператором газотранспортной системы от "НАК Нафтогаз" Украины в Министерство экономического развития и торговли — не согласовано с Секретариатом Энергетического сообщества (СЭС) и противоречит принятому плану разукрупнения компании, который 1 июля 2016 года утвердило правительство Украины. Об этом сообщается на сайте СЭС.

Более того, в СЭС обращают внимание, что не выполняется план об разукрупнении НАКа — до сих пор не создан Министерством энергоуглепрома новый оператор ГТС, который со временем должен будет перебрать на себя управление системой.

Решение МЭРТ нарушает порядок разукрупнения, которое должно было пройти в соответствии с законодательством энергетического сообщества.

Секретариат призывает украинские власти в полной мере и оперативно выполнить план реструктуризации "Нафтогаза" в соответствии с рекомендациями ОЭСР, как это было согласовано с международными кредиторами.

В противном случае секретариат прогнозирует угрозу для разбирательства в Стокгольмском арбитраже, а также — сомнение в Украине как транзитере газа.

Напомним, управляющий директор ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу Фрэнсис Малиж считает, что решение МЭРТ перебрать на себя управление "Укртрансгазом"необходимо отменить.

"Нужно сесть за стол с Министерством экономики и представителями "Нафтогаза", другими необходимыми партнерами и принять решения, которые будут согласовываться с соглашением, которое было подписано между правительством Украины и ЕБРР", — сказал он.

МЭРТ изменил устав НАКа 7 сентября и вывел из-под его управления "Укртрансгаз". В министерстве назвали данное решение частью реструктуризации компании. Однако "Нафтогаз", ЕБРР и ряд экспертов считают данное решение неправильным, и называют его несоответствующим утвержденному правительством плану реструктуризации.