Евросоюз заинтересован в закупке израильского газа

Евросоюз выразил заинтересованность в предложенном Израилем проекте строительства газопровода через Израиль, Грецию и Кипр. Евросоюз предлагает провести оценку целесообразности данного проекта

Европейский союз выразил заинтересованность в закупке израильского природного газа, надеясь таким образом диверсифицировать свои поставки топлива и снизить зависимость от России, сообщает агентство Bloomberg.

Проект, который продвигают Израиль, Греция и Кипр, предполагает поставки газа из офшорных месторождений у берегов Израиля транзитом по морскому газопроводу через Кипр и Грецию в Европу. Стоимость проекта, получившего название EastMed, оценивается в 3,5-5 млрд евро.

"Это интересный проект, — отметил замминистра экономического развития Италии, председательствующей в Евросоюзе, Клаудио де Винченти. — Он может сыграть важную роль в диверсификации наших источников".

Особенно актуальной проблема поиска новых поставок встала для Европы после решения России отказаться от реализации проекта "Южный поток" стоимостью $45 млрд. По оценкам экспертов, запасы израильского газа оцениваются в 1 трлн кубометров.

Однако у политиков возникли вопросы в связи с маршрутом EastMed, включающим глубоководный участок между Кипром и островом Крит. По их мнению, EastMed заслуживает проведения подробной оценки экономической целесообразности.

"Участок газопровода между Кипром и Критом, как следует из предложения Кипра и Греции, представляет определенные сложности, — заявил заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шевчович. — Самым верным решением сейчас будет проведение оценки экономической целесообразности проекта".

Напомним, Израиль предложил странам-членам Евросоюза инвестировать в многомиллиардный проект строительства трубопровода для транспортировки природного газа на европейский континент. В Израиле отметили, что такой проект позволит Европе сократить свою текущую зависимость от российского природного газа.

Израиль решил в прошлом году экспортировать 40%разведанного шельфового газа страны и также подписал 20-летнюю сделку на $ 1,2 млрд с палестинской фирмой. В июне эта компания также подписала прошение о поставках энергоносителей на египетские предприятия.

Израиль начал добычу газа в марте 2013 года на газовом месторождении Тамар, обнаруженном в 2009 году в 90 километрах к западу от Хайфы. Запасы природного газа здесь составляют приблизительно 240 триллионов кубических метров природного газа.

Стоит отметить, что в Израиле в 2010 году было открыто еще одно месторождение — Левиафан. У этого месторождения запасы газа составляют около 453 трлн куб. метров газа, оно было обнаружено в 130 километрах от Хайфы. Ожидается, что это месторождение будет запущено в эксплуатацию в 2016 году.