ExxonMobil нацелился на разработку новых месторождений газа в Украине

В рамках подписанного договора о заключении СРП компания намерена "углубить сотрудничество" с нашей страной

Украина и компания ExxonMobil закладывают основы для длительного сотрудничества в сфере разработки новых месторождений полезных ископаемых, уверен вице-президент ExxonMobil Стивен Гринли (Stephen M. Greenlee).

"Мы закладываем основы для нашего длительного сотрудничества на многие годы в разработке новых месторождений полезных ископаемых на юге Украины", — сказал Гринли журналистам в Нью-Йорке после подписания договора о заключении соглашения о разделе продукции, которая будет добываться на Скифском участке шельфа Черного моря.

Он назвал подписанный документ знаковым и таким, к которому стороны шли очень долго.

"Мы также углубили наше сотрудничество с Министерством энергетики Украины для реализации масштабных проектов, которых у нас впереди очень много", — сказал Гринли.

Как сообщалось, в среду в Нью-Йорке подписан договор о заключении СРП по Скифскому участку шельфа Черного моря. Документ подписали представители компаний ExxonMobil, Royal Dutch Shell, OMV Petrom. Со стороны Кабинета министров Украины документ подписал министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"Мы сделали первый шаг согласно действующему законодательству, который должен состояться при подписании соглашения о разделе продукции. Мы обозначили те направления, которые позволят нам завершить подписание, которое состоится, по моему мнению и мнению наших коллег, на протяжении месяца в Киеве", — сказал Ставицкий после церемонии подписания.

По его словам, в настоящее время проводятся необходимые процедуры, а практические работы на Скифском участке стороны рассчитывают начать уже в этом году.

Ставицккий отметил, что в первую очередь будут проведены все геологоразведочные работы для обозначения зоны для последующего бурения скважин.

Министр отметил, что в 2014 году планируется пробурить две скважины.

"По подсчетам наших коллег, компании ExxonMobil и всего консорциума, речь идет примерно о 8-10 млрд куб. м при промышленной разработке на год", — сказал Ставицкий, отвечая на вопрос о перспективах добычи газа на шельфе Черного моря.

Он добавил, что добыча на подобных объектах начинается минимум через три года после начала работ, а оптимальные объемы добычи достигаются через пять-семь лет.