Facebook за полгода удалил более 3 млрд "фейковых" аккаунтов

Facebook за полгода удалил более 3 млрд "фейковых" аккаунтов
Это вдвое больше, чем за предыдущий аналогичный период

Американская социальная сеть Facebook заявила об удалении трех миллиардов фейковых аккаунтов с октября 2018 года по март 2019 года.

Это в два раза больше, чем за предыдущий аналогичный период.

По данным компании, фейковые аккаунты, которые распространяют спам или не соответствующую правилам соцсети информацию, составляют примерно 5% от всех пользователей, которые заходят в соцсеть в месяц. При этом большинство из них удаляется в течение нескольких минут после создания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пользователи соцсети Facebook снова жаловались на масштабный сбой

Как сообщается, в течение последнего квартала 2018 года сотрудники Facebook деактивировали 1,2 млрд аккаунтов, а за первые три месяца 2019 — 2,19 млрд.

"Мы заметили значительное увеличение случаев создания фейковых аккаунтов на Facebook в последние шесть месяцев", — говорится в сообщении соцсети.

При этом известно, что большинство таких аккаунтов компании удалось обнаружить сразу же после регистрации — еще до того, как они стали видимыми для других пользователей.

Напомним, ранее социальная сеть Facebook удалила около сотни фейковых российских страниц, которые использовались для антиукраинской пропаганды.