ФАО снизила прогноз мирового производства зерна в 2014 году

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) понизила прогноз мирового производства зерновых в 2014 году на 1 млн тонн из-за Китая
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) понизила прогноз мирового производства зерновых в 2014 году на 1 млн тонн.

По итогам года объем производства достигнет 2,5 млрд тонн зерна, что будет на 3,7 млн тонн ниже рекордного показателя 2013 года, говорится в сообщении ФАО. Пересмотр общего прогноза отражает нестабильный прогноз производства кукурузы в Китае. При этом мировое производство кукурузы, как ожидается, достигнет новой рекордной отметки (1,01 млрд тонн) за счет большого урожая в Евросоюзе и США.

Одновременно прогноз мирового производства пшеницы был пересмотрен в сторону повышения благодаря урожаю на Украине. В результате урожай пшеницы в этом посевном сезоне, по прогнозам, превысит рекордный урожай прошлого сезона и составит 722,6 млн тонн.

Прогноз мирового производства риса остался неизменным — 496,3 млн тонн, что на 0,3% меньше, чем в 2013 году.

Глобальные запасы основных зерновых, по оценке ФАО, достигнут максимального объема за последние 15 лет, хотя прогноз был снижен на 2,7 млн тонн по сравнению с октябрьским прогнозом — до 624,7 млн тонн. Запасы пшеницы, по прогнозу, вырастут на 9,3%, а запасы риса снизятся на 2% из-за ожидаемого сокращения запасов в основных странах-экспортерах, таких как Индия и Таиланд.

Мировой спрос на зерновые, особенно для непосредственного потребления человеком, вырастет на 0,9%, прогнозирует ФАО.