Фармацевтическая фирма "Дарница" инвестировала в новую производственную линию 20 млн евро

Фармацевтическая фирма "Дарница" запустила новую линию по производству инфузионных препаратов

Фармацевтическая фирма "Дарница" запустила линию по производству инфузионных растворов в полипропиленовых (ПП) флаконах.

Особенностью "Дарницких инфузионных растворов" является комбинация трех факторов. Первый — это применение современной технологии BFS, которая подразумевает формирование флакона, его наполнение и герметизацию в ходе единого технологического цикла, и осуществляется в стерильных условиях без вмешательства человека. Второй фактор заключается в характеристиках сочетания материала и конструкции флакона, который способен коллапсировать, а также обуславливает удобство и безопасность использования (не нужно вентилировать флакон перед инфузионной терапией, так как система закрыта и не контактирует с внешней средой).Третий фактор — это евро-колпачок, у которого есть два стерильных порта: для подключения системы и введения лекарственных средств. Таким образом, внедренная технология инновационного производства инфузионных растворов дает возможность контролировать риски как на этапе создания препарата, так и на этапе проведения терапии.

В соответствии с требованиями стандартов GMP производство инфузионных растворов в полипропиленовых флаконах с евро-колпачком, в отличии от стеклянных бутылок или ПВХ-пакетов, обеспечивает 100%-й контроль герметичности и гарантирует стерильность. Это достигается путем применения стерилизации при температуре 121°С в течение 15 мин, что отвечает требованиям Европейской фармакопеи. Стоит заметить, что само изготовление, наполнение и закупорка флакона происходит в едином цикле, на который уходит не более 12 секунд.

Объем инвестиций в новую линию составил 20 млн евро. На реализацию проекта потребовалось 2 года. "Все оборудование для производственной линии изготовлено в Германии по заказу нашей компании. Мы представляем новый эталон фармацевтического производства, который уже сейчас — норма в Европе, а теперь он доступен и для наших граждан. Технические и технологические решения, которые мы внедрили при изготовлении инфузионных растворов — уникальны и являются стандартом в мировой фармацевтике", — отмечает генеральный директор Фармацевтической фирмы "Дарница" Светлана Диденко.

В год на линии будет выпускаться 16 млн флаконов при общей потребности украинского рынка в 100 млн флаконов. Сегодня растворы компании "Дарница" в новой упаковке (глюкоза, аминокапроновая кислота, лефлок, метронидазол, хлорид натрия, тивомакс и флуконазол) уже доступны по всей Украине.

В церемонии запуска производства приняла участие супруга президента Марина Порошенко. "Сейчас, когда наша страна избрала европейский путь развития, очень приятно, что национальные производители, несмотря на трудности, ориентируются на стандарты качества, признанные в Европе и во всем мире. Невозможно найти лечебные учреждения, где не использовались бы инфузионные препараты. Это лечение острых и хронических болезней, оперативное вмешательство, неотложная помощь. А в условиях военных действий, важность таких препаратов вообще трудно переоценить. Новая упаковка позволяет предоставить более качественную помощь при любых обстоятельствах и спасти жизни и здоровье наших защитников", — отметила первая леди.

Во время мероприятия состоялась передача гуманитарной помощи четырем медицинским учреждениям Украины — Черкасскому военному госпиталю, воинской части А3306 (г. Харьков), Киевской областной клинической больнице и Беловодской центральной районной больнице (Луганская обл.).



СПРАВКА

ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница" — Национальный производитель лекарственных средств №1 в натуральном объеме. Производственные мощности компании позволяют выпускать ежегодно более 320 млн ампул, 4,5 млрд таблеток и капсул, 33 млн туб мазей, кремов и гелей, 23 млн флаконов капель, 21 млн стерильных антибиотиков во флаконах и 16 млн флаконов инфузионных растворов.