Фармкомпании хотят лишить льгот по оплате НДС и стало известно, кто будет платить налог на недвижимость

В Украине подорожают лекарства и стало известно, кто будет платить налог на недвижимость. Такие деловые итоги 4 сентября
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Фармкомпании хотят лишить льгот по оплате НДС

Министерство финансов предлагает лишить фармацевтические компании льгот по оплате НДС сроком на один год, соответствующая норма содержится в проекте Налогового кодекса, представленного 3 сентября на Национальном совете реформ. В настоящее время фармацевтические компании платят НДС в размере 7% на ввоз на таможенную территорию Украины лекарственных средств. Если проект Налогового кодекса будет утвержден, фармкомпании будут платить НДС на общий основаниях в размере 20%.

Кто будет платить налог на недвижимость — проект Налогового кодекса

Министерство финансов предлагает изменить систему налогообложения недвижимости. Так, согласно проекту Налогового кодекса, представленного 3 сентября на Национальном совете реформ, налогом на недвижимость будут облагаться квартиры площадью более 300 кв. м и жилые дома площадью свыше 500 кв. м. Ставка налога составит 25 тыс. грн в год. Кроме того, в проекте Минфина предлагается дать возможность местным советам устанавливать ставку налога на недвижимость в пределах от 0% до 3% от минимальной заработной платы за 1 кв. м площади для всех других объектов жилой недвижимости (в действующем Кодексе — от 0% до 2%). Помимо этого, ведомство предлагает отменить льготы по оплате налога для промышленных объектов и складских помещений. Ставка налога для них также составит до 3% от от минимальной заработной платы за 1 кв. м площади (на усмотрение местных советов).

Около 30% спецразрешений на пользование недрами не используются

Для повышения эффективности недропользования Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедр) провела масштабный аудит выданных специальных разрешений на пользование недрами и разработала программу перезапуска отрасли. Об этом говорится в сообщении ведомства. По данным службы, сегодня, согласно результатам проверки, около 1500 из 5462 действующих спецразрешений не используются: на этих участках не проводятся никакие работы как минимум 2 года. В настоящее время существует два способа аннулирования спецразрешений, которые не используются. Во-первых, добровольный отказ от спецразрешения и принудительный отзыв через суд. Уже 5% недропользователей, которые не использовали спецразрешения более двух лет, отказались от них, говорится в сообщении службы.

Собственник компании-поставщика угля для "Центрэнерго" формировал 20% бюджета "ДНР"

С лужба безопасности Украины обвиняет в финансировании терроризма собственника ЧП "Содействие" (Константиновка Донецкой обл.), являющегося поставщиком угля из зоны АТО на электростанции государственного ПАО "Центрэнерго". Об этом говорится в определении Жовтневого районного суда Мариуполя от 11 августа 2015 года, обнародованном в Едином государственном реестре судебных решений. "Финансирование террористической организации ("ДНР" — ред.) осуществляется "лицом_2" с использованием комплекса субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных как в Украине, так и за границей, принадлежащих фактически "лицу_2", но для прикрытия незаконной деятельности оформленных на подставных лиц. В том числе, ЧП "Содействие", основателем которого является мать "лица_2", — говорится в судебных документах.