Фармкомпания Novartis в I квартале сократила свою прибыль на 13%

Крупнейший швейцарский производитель лекарств за три месяца 2016 года сократил свою прибыль

Прибыль швейцарской фармацевтической компании Novartis в I квартале 2016 года сократилась на 13% и составила $2,01 млрд. Об этом пишет портал Рharma.net.

Объем продаж за отчетный период снизился на 3% — до $11,6 млрд. Этот показатель немного ниже прогнозов аналитиков ($11,8 млрд).

На снижение показателей повлияло колебание валютных курсов, а также дополнительные расходы на лончи новых лекарственных средств и процесс реструктуризации компании.

Объем продаж препарата для лечения сердечной недостаточности Entresto составил всего $17 млн. Показатель по выведенному на рынок в прошлом году лекарственному средству для лечения псориаза Cosentyx — $176 млн.

По словам исполнительного директора Novartis Джозефа Хименеса, показатели за I квартал обусловлены дополнительными инвестициями в лончи новых лекарственных средств и слабыми показателями офтальмологического подразделения Alcon, которое швейцарский фармпроизводитель купил за $50 млрд в 2010 году у Nestle.

Операционная прибыль Alcon за отчетный период снизилась на 78% и составила $31 млн. Как отметили в Novartis, реструктуризация бизнеса уже началась, а подразделение покажет рост к концу уже этого года.