Фермеры готовятся к протестам

В ответ на отказ президента прислушаться к пожеланиям аграриев и ветировать законопроект о зерновых пошлинах, сельхозпроизводители намерены перейти к более активным формам отстаивания своих интересов. Общий план действий будут разрабатывать в субботу

Фермеры намерены продолжить борьбу против введения в Украине пошлин на экспорт зерна. Об этом сообщает портал Grain Ukraine. Напомним, что президент в минувшую пятницу подписал принятый парламентом 19 мая закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур», которым с 1 июля устанавливаются 9-14% ставки пошлин на вывоз ячменя, пшеницы и кукурузы.

Аграрии обращались к президенту с просьбой ветировать этот законопроект, поскольку введение экспортных пошлин пропорционально уменьшит доходы сельхозпроизводителей, однако глава государства не прислушался к этим пожеланиям. «Несмотря на это, мы продолжаем борьбу, – сказал президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Николай Миркевич. –18 июня состоится Крестьянское вече, там мы будем разрабатывать стратегию действий».

Он не уточнил, к каким именно формам борьбы могут прибегнуть фермеры – забастовка, акции протеста, повторное обращение к властям, в частности к Минагропроду, заявив, что это будет обсуждаться на общем собрании 18 июня. «Я не буду сейчас раскрывать карты», - сказал Николай Миркевич.

Помимо зерновых пошлин, в ходе собрания планируется обсудить вопрос отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. По мнению инициаторов, земельная реформа в нынешнем своем виде не учитывает интересов крестьян