Ferrero заплатит штраф за неправдивую рекламу Nutella

Суд обязал компанию Ferrero заплатить штраф в размере $3,05 за рекламу, содержащую ложную информацию о пользе пасты Nutella. Теперь любой житель США, который приобрел Nutella с 1 января 2008 года по 3 февраля 2012 может подать иск и получить компенсацию

Производитель шоколадной пасты Nutella компания Ferrero заплатит 3,05 млн долларов в рамках дела, по которому компанию обвиняли в рекламе, распространяющей ложную информацию о пользе своего продукта, сообщает CBSNews.

В рамках урегулирования конфликта любой житель США, который приобрел Nutella период с 1 января 2008 года по 3 февраля 2012 может подать иск. Из 3,05 млн долларов около 2,5 млн будут направлены в качестве компенсации и поделены между покупателями, которые подадут иски. Американцы могут отстаивать свои интересы до 5 июля 2012 года и получить 4 доллара за одну банку и до 20 долларов за пять банок шоколадной пасты.

В прошлом году жительница Калифорнии предложила подать групповой иск против Ferrero. Женщина мотивировала это тем, что кормила свою дочь пастой Nutella, которая, в соответствии с рекламой компании, является частью здорового завтрака. Однако американка выяснила, что в пасте содержится слишком много сладких и жирных компонентов.

"Nutella на самом деле является не "здоровым", "питательным" продуктом питания, а заменой сладкого батончика", — говорилось в жалобе.

Несмотря на то что иск был встречен с насмешками, так как многие удивились доверчивости женщины, которая посчитала шоколад здоровым питанием, суд встал на ее сторону. Компания Ferrero согласилась изменить свою маркетинговую стратегию, изменить этикетку банок Nutella и писать количество жиров и сахара на видном месте, а также создать новую рекламу для телевидения.

Напомним, в ноябре 2011 суд Франкфурта-на-Майне потребовал от компании Ferrero з аменить этикетку на банках Nutella, так как она вводит потребителей в заблуждение.