Жеваго возьмет $0,5 млрд в кредит под залог Полтавского ГОКа

Для Ferrexpo Finance plc, Ferrexpo AG, Ferrexpo Middle East FZE и других обязанных лиц открывается кредитная линия до $500 млн на 5 лет

Акционеры ЧАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат" (ПГОК, Ferrexpo Poltava Mining, Горишни Плавни Полтавской обл.) согласились на привлечение кредита Ferrexpo под залог ПГОКа. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на представителя компании.

"Собрание сегодня состоялось. Принято решение, как и планировалось, в соответствии с повесткой дня", — сообщил представитель предприятия.

Это будет возобновляемая предэкспортная кредитная линия на сумму до $500 млн с процентной ставкой не выше LIBOR для трехмесячных депозитов в долларах США плюс 4% с окончательным погашением 30 сентября 2021 года.

Заемщиками выступят Ferrexро Finance plc, Ferrexpo AG, Ferrexpo Middle East FZE, а в качестве обеспечения привлекаемых средств — Полтавский ГОК. Банк BNP Paribas S.a. станет координирующий уполномоченным главным организатором и начальным кредитором, а также — доверенным лицом по обеспечению выполнения платежных обязательств группой Ferrexpo.

Акционеры ПГОКа планировали решить вопросы еще 17 июля 2017 года, но собрание акционеров не состоялось из-за отсутствия кворума. Собрание перенесли на 8 августа 2017 года, когда и приняли решение о кредитной линии.

В 2016 году Ferrexpo получила $189,2 млн чистой прибыли — в шесть раз выше прибыли 2015 года ($31,46 млн). Выручка за 2016 год увеличилась на 2,6% — до $986,33 млн. Ferrexpo в 2016 году нарастило валовую прибыль на 14% — до $585,99 млн, операционную — на 27,6%, до $320,46 млн, а ее показатель EBITDA увеличился на 20% — до $375 млн.

Компании удалось снизить чистый долг на 32% — до $589 млн при росте свободных денежных средств более чем в четыре раза — до $145 млн.

Ferrexpo — швейцарская железорудная компания с активами в Украине. Основной деятельностью является производство и экспорт высококачественных железорудных окатышей, используемых в производстве стали.

Группа Ferrexpo является крупнейшим производителем и экспортером окатышей среди стран СНГ. Текущие производственные активы — Полтавский и Еристовский ГОКи.

В 2016 году она произвела 11,2 млн тонн железорудных окатышей. Основными потребителями продукции являются сталелитейные предприятия из Австрии, Словакии, Чехии, Германии и других европейских стран, а также из Китая, Индии, Японии, Тайваня и Южной Кореи.

Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 99,02% акций Полтавского ГОКа и 100% акций Еристовского ГОКа.

Акции Ferrexpo котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи под тиккером FXPO.