Ферросплавным производителям Украины необходимо снизить цены — мнение

Глава УСПП полагает, что в ответ на скидки в расценках на электроэнергию отечественные ферросплавные заводы должны снизить цены на свою продукцию для внутреннего рынка

Глава Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Анатолий Кинах считает, что производители ферросплавов должны снизить цены на свою продукцию после введения для них льготных тарифов на электроэнергию (э/э). "Кабинет министров значительно понизил тарифы на электроэнергию для ферросплавных заводов. Теперь ход за этими предприятиями — они должны предпринять ответные меры и снизить цену на свою продукцию. Недопустимо повторение прошлогодней ситуации, когда стоимость украинских ферросплавов на внутреннем рынке была выше тех, которые отправлялись на экспорт", — заявил он.

По мнению главы УСПП, правительство постоянно должно контролировать ситуацию на внутреннем рынке и не допустить, чтобы производители ферросплавов продолжали поставлять свою продукцию металлургам по завышенным ценам. Кроме того, добавил он, важно, чтобы собственники ферросплавных заводов Украины наконец-то провели модернизацию этих предприятий и таким образом добились эффективного использования ими энергоресурсов.

Напомним, ранее Кабинет Министров Украины постановил, что "дотационные сертификаты" (объем дотаций для компенсации расходов, связанных с поставкой э/э по регулируемому тарифу) исключаются из оптовой рыночной цены э/э для электрометаллургических предприятий с 1 октября 2012 года до 1 марта 2013 года. При этом было утверждено, что такая закупка э/э для удовлетворения технологических нужд производства осуществляется на оптовом рынке электрометаллургическими предприятиями, среднемесячное потребление которых по итогам 2011 года составило более 60 млн. кВт-ч, и удельный вес электроэнергии в составе себестоимости продукции которых превышает 30%.

По оценкам ИК Dragon Capital, объем потребления э/э предприятиями, подпадающими под действие означенного постановления Кабмина, составляет от 500 до 700 млн. кВт-ч в месяц (10-11% от общего потребления промышленностью). Льготный тариф позволит им экономить 150-200 млн. грн. в месяц. Без повышения тарифов для других групп потребителей эти средства будут недоплачиваться энергетикам.