ФГИ ищет оценщика порта "Южный", чтобы передать его в концессию

ФГИ объявил конкурс по выбору оценщика имущества порта "Южный" с целью передачи его в концессию

Фонд госимущества Украины (ФГИ) объявил конкурс по отбору субъектов оценочной деятельности, которые будут привлечены для определения стоимости целостного имущественного комплекса государственного предприятия "Морской торговый порт "Южный" с целью передачи его в концессию, а также для определения стоимости других необоротных и оборотных материальных активов для их выкупа концессионером в соответствии с условиями концессионного договора.

Согласно сообщению в официальном издании "Ведомости приватизации" в среду, балансовая остаточная стоимость основных средств порта, незавершенного строительства, долгосрочных финансовых инвестиций, нематериальных активов по состоянию на 30 сентября 2014 года составляет: основные средства — 1,489 млрд грн, нематериальные активы — 30,881 млн грн, незавершенное строительство — 21,632 млн грн. Размер земельного участка (участков) — 189,869 тыс. га, его целевое назначение — для размещения и эксплуатации зданий и сооружений морского транспорта, эксплуатации и обслуживания производственных объектов, под перегрузочный комплекс генеральных грузов открытого хранения на причале № 9, а также для эксплуатации и обслуживания производственных объектов портового флота порта.

Правовой режим земельного участка (участков): земли транспорта, земли водного фонда. Нормативно-денежная оценка земельного участка (участков) составляет 18,810 млн грн, 3,049 млн грн, 526,011 млн грн, 769 тыс. грн.

От претендентов для участия в конкурсе требуется наличие соответствующей квалификации оценщиков, подтвержденной действующими документами оценщиков и свидетельствами включении информации об оценщике в Государственный реестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности. Кроме того, необходим опыт субъекта оценочной деятельности по оценке имущества, в частности, оценки активов и бизнеса предприятий-монополистов, а также предприятий сферы транспорта (в Украине и других странах мира); опыт ведения оценки основных средств предприятий разных отраслей народного хозяйства общим количеством не менее 10 тыс. ед. основных средств в каждом проекте (не менее пяти проектов).

Также претендент должен представить перечень оценщиков, которые будут привлечены к выполнению работ по оценке имущества и подписанию отчетов об оценке имущества, в частности, не менее пяти оценщиков, которые находятся в штатном составе субъекта оценочной деятельности (со стажем работы в него не менее пяти последних лет) и имеют опыт оценки активов и бизнеса предприятий-монополистов, а также предприятий сферы транспорта (в Украине и других странах мира).

Конкурсная документация принимается до 17.00 30 декабря 2014 года. Конкурс состоится в ФГИ в 15.00 12 января 2015 года.

Как сообщалось, в мае 2014 года планировалось создать комиссию по проведению первого концессионного конкурса в порту "Южный" и рассмотрению ею ТЭО инвестиционного проекта.

Тогда глава Минифраструктуры М.Бурбак отмечал, что потенциальным инвестором порта "Южный" является компания "Портинвест". Он сообщил о наличии инвестпредложения по строительству железнодорожного узла в порту "Южный" от компании "ТИС".

МТП "Южный" основан в 1978 году. Расположен на берегу Аджалыкского лимана и является самым глубоководным в Украине (глубина подходного канала — 15,5 м, глубины у причалов — 14-15,5 м). Общая протяженность причалов — около 2,6 км.

Порт "Южный" располагает шестью собственными перегрузочными комплексами.

В акватории порта также работают морские терминалы разных форм собственности: морской нефтетерминал "Пивденный", терминал ООО "Трансбункер-Юг" по перевалке нефтепродуктов, терминал ООО "Трансинвестсервис", специализированный перегрузочный комплекс зерновых грузов ООО "Бориваж", комплекс по перегрузке и переработке тропических масел ООО "Дельта Вилмар СНГ".

По объемам перевалки "Южный" является самым мощным портом Украины.