ФГИ распродает облэнерго, а 3G-конкурсу дали зеленый свет

"Нафтогаз" будет закупать газ у "Газпрома" в моменты пикового потребления, Минэкономики расширило перечень товаров, которые изъяты из свободной торговли с Россией, а АМКУ рекомендовал "Укртелекому" пересмотреть тарифы — таковы деловые итоги 5 ноября
"Газпром" подтвердил получение платежа от "Нафтогаза"

"Газпром" подтверждает получение платежа в $1,45 млрд от "Нафтогаза Украины", сообщил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов. "Газпром получил от банков подтверждение перечисления средств от НАК "Нафтогаз Украины" в размере $1,45 млрд в счет погашения части задолженности за ранее поставленный российский газ", — сказал Куприянов.

В то же время, пресс-служба "Нафтогаза" сообщила, что компания намерена закупать газ у российского "Газпрома" в моменты пикового потребления, основным поставщиком для Украины остаются европейские компании. "Условия соглашения позволяют нам покупать российский газ для балансирования системы в моменты пикового потребления. Допустим, мы видим, что украинские потребители отбирают больше газа, чем могут обеспечить все другие ресурсы (собственная добыча, импорт из стран ЕС, хранилища), и нам нужен будет дополнительный газ. Тогда мы воспользуемся своим правом покупать газ у "Газпрома". Основным поставщиком импортного газа в Украину этой зимой останутся европейские компании", — цитирует пресс-служба председателя правления НАК Андрея Коболева.

Продан рассказал, сколько газа необходимо захваченным террористами территориям

Территориям Донбасса, которые подконтрольны террористам, необходимо около 1 млрд куб. м газа, чтобы пережить зиму. Об этом журналистам в Кабинете министров сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. Он добавил, что сегодня эти территории потребляют 200 млн куб. м газа.

ФГИ выставит на биржевые торги 26-28 ноября блокпакеты трех облэнерго

Фонд государственного имущества Украины (ФГИ) выставит на биржевые торги 26-28 ноября блокирующие пакеты акций энергоснабжающих компаний ПАО "Закарпаттяоблэнерго", "Винницаоблэнерго" и "Черновцыоблэнерго", сообщается в газете "Ведомости приватизации". В частности, 25% акций "Закарпаттяоблэнерго" будут предложены к продаже 26 ноября на площадке "Украинской межбанковской валютной биржи" по стартовой цене 67,123 млн грн. В свою очередь аукцион по продаже блокпакета "Винницаоблэнерго" состоится 27 ноября на "Восточно-Европейской фондовой бирже", начальная цена — 81,754 млн грн, 25% акций "Черновцыоблэнерго" — 28 ноября на "Фондовой бирже "ПФТС" со стартовой ценой 36,44 млн грн.

"Укртатнафта" получила прибыль в размере 330,4 млн гривень

ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) в январе-сентябре 2014 года получила чистую прибыль в размере 330,433 млн грн против 564,242 млн грн чистого убытка за аналогичный период 2013 года. Его чистый доход за указанный период возрос на 3,5% (на 503,824 млн грн) — до 14 млрд 867,298 млн грн.

"Метинвест" обновил условия рефинансирования еврооблигаций

Горно-металлургический холдинг "Метинвест" решил увеличить объем возмещаемой суммы основного долга по еврооблигациям с погашением в 2015 году до 25% с 20% в случае согласия инвесторов рефинансировать ценные бумаги, говорится в сообщении компании на веб-сайте Ирландской фондовой биржи. Новые ценные бумаги будут погашаться четырьмя равными платежами, начиная с 24 мая 2016 года.

"АвтоКрАЗ" продолжает наращивать производство

ПАО "АвтоКрАЗ" (Кременчуг Полтавской обл.), единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей, в январе-октябре 2014 года выпустил 1,11 тыс. автомобилей, что на 53,3% превысило аналогичный показатель 10 месяцев 2013 года. В общем объеме произведенных предприятием машин доля бортовых автомобилей составила 40%, спецтехники — 33%, шасси — 26%, седельных тягачей — 1%.

Yanair приостанавливает выполнение регулярных рейсов до конца марта 2015 года

Авиакомпания Yanair (Житомир) приостанавливает выполнение ряда регулярных рейсов. Согласно сообщению на веб-сайте компании, отменены все рейсы: YE211 Киев — Тбилиси и YE 212 Тбилиси — Киев с 26 октября-2014 по 28 марта 2015 года; YE215 Киев — Батуми и YE 216 Батуми — Киев с 29 ноября 2014-го по 28 марта 2015 года. Отменяются также рейсы YE 13 Киев — Одесса с 15 ноября-2014 по 28 марта 2015 года; YE 12 Одесса — Киев с 18 ноября-2014 по 28 марта 2015 года.

Минэкономики Украины расширило перечень товаров, которые изъяты из свободной торговли с Россией

Министерство экономического развития и торговли намерено расширить перечень товаров для изъятия из свободной торговли с Россией до 933 наименований. Таким образом, перечень товаров расширен на 77 позиций по сравнению с предыдущим проектом. Предыдущий проект перечня товаров был обнародован в начале октября.

Агрохолдинг KSG Agro намерен отстаивать права на крымские активы в международных судебных инстанциях

Компания "Агротрейд", которая является часть агрохолдинга KSG Agro, официально заявляет о начале процедуры отстаивания права на свое имущество в Крыму путем обращения в международные судебные инстанции — Европейский суд по правам человека и юрисдикцию суда в Вашингтоне (США) о разрешении инвестиционных споров на основании конвенции между Украиной и Российской Федерацией о взаимной защите инвестиций. Готовящиеся обращение компании "Агротрейд" с исками в международные суды связаны с отсутствием реакции на неоднократные обращения в правоохранительные органы Крыма и Российской Федерации в связи с захватом сельскохозяйственной техники, собранного урожая, а также блокирования земельного банка на крымской территории.

Компания "Меркаба" Юрия Косюка продала Березанскую птицефабрику пяти кипрским компаниям

Компания "Меркаба", принадлежащая крупнейшему акционеру агрохолдинга "Мирновский хлебопродукт" и заместителю главы Администрации президента Юрию Косюку, продала пяти кипрским компаниям 100% акций Березанской птицефабрики (Киевская обл.). В сообщении говорится, что по 20% акций предприятия приобрели компании Proscar Trading Limited, Digomax Limited, Sitate Limited, Gresley Holdings Limited и Pentamorfo Limited, до этого не владевшие ценными бумагами Березанской птицефабрики.

Кабмин дал зеленый свет 3G-конкурсу

Кабинет министров Украины предоставил Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) объявить конкурс на получение лицензий на связь стандарта UMTS (3G), сообщил министр Кабинета министров Остап Семерак. "Согласно документу, который мы сегодня утвердили (условия конкурса), НКРСИ будет иметь возможность объявить конкурс, он будет проходить на протяжении 60 дней. На январь месяц будет подведение итогов", — сказал он.

АМКУ отправил "Укртелекому" рекомендации о пересмотре тарифов

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил ПАО "Укртелеком" обязательные для рассмотрения рекомендации относительно пересмотра тарифов на услуги по предоставлению в пользование линий непосредственной связи между двумя конечными пунктами на местной телефонной сети и приведение их размер до уровня, который существовал бы при условиях значительной конкуренции на рынке.

Украинцы теперь могут смотреть фильмы на Google Play

Пользователи в Украине получили возможность покупать и брать напрокат фильмы на Google Play — онлайн-магазине Google. "Начиная с сегодняшнего дня украинские любители кино смогут брать напрокат и покупать в высоком и стандартном качестве новые релизы от крупнейших международных киностудий, а также независимых дистрибьюторов", — говорится в сообщении компании.