ФГИ выбрал советника по приватизации Одесского припортового завода (обновлено)

По словам главы Фонда государственного имущества Украины Игоря Билоуса, советником по приватизации Одесского припортового завода стал швейцарский инвестбанк UBS

Добавлена информация пресс-службы ФГИ о выборе консультанта

Фонд госимущества (ФГИ) с применением конкурсных процедур отобрал советником для приватизации ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) швейцарский банк UBS, сообщил глава Фонда Игорь Билоус.

"Буквально сегодня мы огласим выбор инвестиционного банка на ОПЗ. Это будет UBS — ведущий инвестиционный банк в мире", — сказал он, выступая в Верховной Раде в пятницу.

Билоус подчеркнул, что и в последующем все советники для приватизации крупных объектов группы "В" и "Г" будут отбираться исключительно на прозрачных конкурсах из числа инвестиционных банков.

Как сообщает пресс-служба ФГИ, организацией тендера занимались Межведомственная рабочая группа по подготовке рекомендаций и предложений к проектам решений КМУ относительно приватизации, ФГИ и ОПЗ.

Предложения об участии получили международные инвестиционные банки, входящие в 15 первых в сфере химической промышленности по рейтингу ThompsonOne. На запрос ПАО "ОПЗ" в установленный срок ответили шесть банков.

Проверка показала, что ни один из банков не находится под санкциями со стороны Украины, государств ЕС и США.

Тендерная комиссия 4 сентября 2015 года оценила предложения банков относительно предоставления услуг инвестиционного консультанта. Наибольшее количество баллов получил международный инвестиционный банк UBS.

После чего стороны провели переговоры и заключили договор: UBS предоставит ПАО "Одесский припортовый завод" услуги инвестиционного консультанта.​

Согласно данным агентства "Интерфакс-Украина", о заинтересованности в покупке ОПЗ ФГИ сообщили уже 13 претендентов, среди которых — крупные европейские и американские компании, а также ведущие международные инвестиционные посредники.

5 октября стало известно, что приватизационная продажа 78,29% акций "Центрэнерго", 99,567% "Одесского припортового завода" (ОПЗ) и 99,995% "Сумыхимпром" может осуществляться с привлечением советников. Соответствующее распоряжение №1028 утвердил Кабинет министров 23 сентября и обнародовал в понедельник на своем сайте.

Согласно ему, в этот перечень инвестиционно привлекательных объектов, чья приватизация возможна с помощью инвесторов, включены также "Харьковоблэнерго" (65,001%), "Запорижжяоблэнерго" (60,248%), "Николаевоблэнерго" (70%), "Хмельницкоблэнерго" (70,009%) и "Тернопольоблэнерго" (50,999%).

В список из 9 компаний включено также государственное предприятие "Днепропетровский научно-производственный комплекс "Электровозостроение".

Как сообщалось, правительство и Фонд госимущества (ФГИ) неоднократно заявляли, что намерены возобновить приватизацию с продажи ОПЗ, которой интересуются около 10 компаний, и для повышения ее эффективности привлечь советника для организации конкурса.

Предполагалось, что ФГИ еще в середине сентября объявит советника по приватизации ОПЗ, однако до сих пор такой контракт не подписан.