ФГИ взял под контроль ЗАлК, а украинцы стали больше тратить на лекарства

В "Укртранснафте" сменились наблюдатели, "открытое небо" с ЕС может быть подписано в июне, а Украина установит "антирекорд" по урожаю рапса — таковы деловые итоги 22 апреля
"Нафтогаз" заменил Пасишника на Витренко

Главой наблюдательного совета ПАО "Укргазвыдобування" избран директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко вместо исполнительного директора госхолдинга Андрея Пасишника, который выведен из совета. Напомним, Пасишник не исполняет свои обязанности и находится на больничном в связи с расследованием Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) о незаконном влиянии на экс-министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса.

В "Укртранснафте" сменились наблюдатели

НАК "Нафтогаз Украины" полностью обновил наблюдательный совет ПАО "Укртранснафта". Прекращены полномочия главы совета Александра Савченко, а также членов набсовета — Андрея Пасишника, Александра Билана и Александра Пономаренко. Вместо Савченко главой набсовета стал Сергей Коновец, замглавы правления "Нафтогаза". Коновец также является членом набсовета ПАО "Укргазвыдобування".

Добыча нефти в Украине падает

Добыча нефти в Украине в январе-марте 2016 года сократилась по сравнению с январем-мартом 2015 года на 12,3% — до 412 тыс. тонн, сообщает Государственная служба статистики Украины. Добыча нефти в марте по сравнению с февралем 2016 года увеличилась на 4,6% — до 140 тыс. тонн. По сравнению с мартом 2015 года добыча нефти сократилась на 13,9%.

Украина стала добывать больше газа

Добыча природного газа в Украине за январь-март 2016 года, без учета аннексированного Россией Крыма, увеличилась по сравнению с январем-мартом 2015 года на 2,4% — до 4,9 млрд кубометров, сообщает Государственная служба статистики Украины. Добыча газа в марте 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась на 6,4% — до 1,7 млрд куб. м. По сравнению с мартом 2015 года добыча газа в марте 2016 года увеличилась на 1,3%.

Фонд госимущества взял под контроль Запорожский алюминиевый комбинат

Акционеры обновили состав наблюдательного совета ПАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" (ЗАлК, Запорожье) и определили направления деятельности в 2016 году. "Собранием были определены основные направления деятельности на 2016 год и оставлен за государством контроль дальнейшей деятельности предприятия. Из семи членов наблюдательного совета общества избраны пять представителей Фонда государственного имущества Украины", — констатируется в сообщении ФГИ.

"Открытое небо" с ЕС может быть подписано в июне — министр инфраструктуры

Министерство инфраструктуры ожидает, что соглашение о совместном авиационном пространстве ("открытом небе") между Украиной и Европейским Союзом может быть подписано в июле 2016 года.

Намусорили: Можно ли заработать на переработке бытовых отходов в Украине

Каким бы прибыльным мусорный бизнес ни был, привлечь инвесторов в страну, где выбросить отходы в разы дешевле, чем переработать, — занятие не из простых.

Ведущий ритейлер Fozzy Group за год увеличил оборот на треть

По результатам 2015 года оборот торговых сетей группы компаний Fozzy Group в сравнении с 2014 годом вырос на 29%, составив более 46,5 млрд грн. Тенденция роста в торговом направлении продолжает сохраняться на протяжении последних лет, говорится в сообщении компании.

Агрогруппа "Овостар Юнион" в полтора раза увеличила экспорт яиц

Агропромышленная группа компаний "Овостар Юнион", один из ведущих производителей яиц и яичных продуктов в Украине, в январе-марте 2016 года произвела 317 млн яиц, что на 15% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Продажи яиц в отчетном периоде остались на прежнем уровне и составили 201 млн шт, тогда как объемы экспорта выросли на 57% — с 44 млн шт. до 69 млн шт. Средняя цена продажи яиц увеличилась на 28% — до 1,518 грн/шт по сравнению с 1,185 грн/шт в первом квартале 2015 года.

Сколько украинцы тратят на лекарства

Аптечные продажи в Украине в январе-марте 2016 года в денежном выражении выросли на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года — до 13,943 млрд грн. В то же время в натуральном выражении сократились на 2% — до 352,488 млн упаковок.

Украина установит "антирекорд" по урожаю рапса

Неблагоприятные погодные условия, сложившиеся в Украине осенью 2015 года, повлекли за собой значительное сокращение посевов рапса. Ранние осенние заморозки и малоснежная зима привели к тому, что в 2016 году украинские аграрии вынуждены пересевать до 40% первоначальных площадей посевов культуры. Наибольшие потери понесли сельхозпроизводители южных областей Украины, в то время как некоторым из агрокомпаний северного и центрального регионов даже удалось нарастить площадь посевов озимых. Вероятнее всего, агропроизводители предпочтут использовать для пересева подсолнечник (в южных регионах) либо кукурузу (на севере и западе страны).

Агрохолдинг AgroGeneration сработал с убытком в 8 млн евро

Французская группа AgroGeneration с активами в Украине в 2015 году получила 7,928 млн евро чистого убытка, что в 2,7 раза меньше, чем за 2014 год. Ее выручка сократилась на 8,9% до 58,86 млн евро на фоне низких цен, валовая прибыль увеличилась на 10,6% до 23,968 млн евро.

Зачем украинский e-commerce идет на телевидение

Украинские потребители идут в интернет, а за ними следуют продавцы все новых категорий товаров. Чтобы их бренды не затерялись на просторах Всемирной паутины, украинские онлайн-магазины все активнее вкладывают в ТВ-рекламу, пытаясь привлечь новую аудиторию.

Как старую шахту трансформировать в новый бизнес

Действующее законодательство практически исключает возможность открыть на базе ликвидируемой шахты новый бизнес. Как ускорить и облегчить процесс передачи инфраструктуры закрывающихся шахт новым инвесторам?