Фирташ "избавился" от "Крымского титана", а "Нафтогаз" должен "Укрнафте" 3,7 млрд грн.

"Нафтогаз" поддерживает продление действия "зимнего пакета", НКРСИ проверит "Киевстар" и "МТС Украина", а кризис вынуждает офисных сотрудников крепче держаться за работу — таковы деловые итоги 30 марта

Станет ли "Укрнафта" независимой сетью АЗС?

События в "Укрнафте" могут изменить расстановку сил на рынке розничных продаж светлых нефтепродуктов. Компания владеет одной из крупнейших сетей АЗС, которая входит в сферу влияния группы "Приват", но имеет шансы стать самостоятельным игроком.

"Нафтогаз" поддерживает продление действия "зимнего пакета"

НАК "Нафтогаз Украины" приветствует предложение Еврокомиссии о продлении действия соглашения, согласованного украинской, российской сторонами и Еврокомиссией в ходе трехсторонних переговоров в Брюсселе 31 октября 2014 года (так называемого "зимнего пакета"), до конца следующего осенне-зимнего периода.

"Нафтогаз" оценил свои обязательства перед "Укрнафтой" в 3,7 млрд грн

НАК "Нафтогаз Украины" оценивает свои обязательства перед ПАО "Укрнафта" за потребленный населением газ за период 2006-2011 гг. в объеме 10,1 млрд куб. м по установленным госрегулятором ценам в сумме 3,753 млрд грн, говорится в составленной по международным стандартам (МСФО) аудированной отчетности "Нафтогаза" за 2012-2013 гг., которая была обнародована 27 марта 2015 года.

Фирташ "избавился" от "Крымского титана"

Group DF Дмитрия Фирташа переименовала ЧАО "Крымский титан" (место нынешней регистрации — Киев, фактическое местонахождение — Армянск, Крым) в "Юкрейниан кемикал продактс", свидетельствуют данные Единого госреестра юридических лиц.

В тоже время, ООО "Валки-Ильменит" и ООО "Междуреченский ГОК" (оба Житомирская обл., входят в Group DF) в 2014 году существенно увеличили выпуск ильменитового концентрата. Производство на "Валки-Ильменит" увеличилось на 13 тыс. т (+30%) до 56,3 тыс. т. Междуреченский ГОК нарастил выпуск почти в два раза до 145 тыс. т, в то время как в 2013 году было произведено 73,6 тыс. т.

НКРСИ проверит "Киевстар" и "МТС Украина"

Кабинет министров предоставил Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) право осуществить проверку ряда субъектов хозяйствования на рынке телекоммуникаций, в том числе крупнейших игроков рынка мобильной связи ПрАО "МТС Украина" (с филиалами) и "Киевстар" (с филиалами). Проверки разрешены с целью предотвращения несанкционированному проникновению в системы телекоммуникационных сетей и средств телекоммуникаций, защиты прав потребителей телекоммуникационных услуг, обеспечения эффективного пользования радиочастотным ресурсом Украины.

Упадут ли цены на отечественные тепличные овощи?

Вследствие запрета экспорта украинской тепличной продукции в Россию на внутреннем рынке образовался избыток овощей. Рост цен на газ существенно увеличил себестоимость производства. Как выживают отечественные производители тепличных овощей и какая цена на ранние овощи нас ожидает?

Супермаркеты в Киеве необоснованно повысили цены на 20-30% — АМКУ

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) пришел к выводу, что в торговых сетях Киева происходит необоснованное повышение цен на 20-30% и более на продовольственные товары. Отмечается, что фактически рынок в Киеве действует "в режиме существенного ограничения конкуренции в результате антиконкурентных согласованных действий его основных участников".

"Киевмлын" в прошлом году увеличил чистую прибыль на 1,2%

ЧАО "Киевмлын", крупнейшее столичное мукомольное предприятие, в 2014 году получило чистую прибыль в размере 27,69 млн гривень, что на 1,2% выше аналогичного показателя 2013 года. Его нераспределенная прибыль к концу 2014 года составляла 22,6 млн грн. Текущие обязательства ЧАО за минувший год сократились на 23,1% — до 28,5 млн грн. Суммарная дебиторская задолженность предприятия выросла с 17,76 млн грн до 34,93 млн грн. Стоимость активов выросла по сравнению с 2013 годом на 15,6% — до 105,5 млн грн.

Агрокомпания "Эридон" построит молочно-товарный комплекс в Житомирской области

Малое частное предприятие "Эридон" намерено ввести в эксплуатацию молочно-товарный комплекс на 1 тыс. голов крупного рогатого скота в апреле. В комплексе будет работать система боксового содержания и доения на установках-работах в любое время суток в зависимости от физиологической потребности животного. До конца апреля должно быть завершено строительство, а также приобретено и доставлено 500 голов коров.

Украинская кукуруза снова подорожала

На прошлой неделе цены на кукурузу в Украине на условиях поставки EXW-элеватор и CPT-порт выросли в среднем на 150 грн/т. "Экспортные цены на кукурузу пытались вернуть себе утраченный позапрошлой неделе уровень и повысились на 4-5 $/т. Это имело положительное влияние на рынок, поскольку торговля кукурузой остается сегодня наиболее активной среди других зерновых культур", — отмечается в обзоре Аграрного союза Украины.

Минагропрод отобрал двух претендентов на должность главы "Укрспирта"

Конкурсная комиссия при Министерстве аграрной политики и продовольствия отобрала двух претендентов на должность руководителя государственного предприятия "Укрспирт": ими стали Нина Гаркавая и Анатолий Далибожик.

Кризис вынуждает офисных сотрудников крепче держаться за работу

В связи со сложной ситуацией на рынке труда, ростом конкуренции среди соискателей и увеличением срока поиска работы офисные сотрудники стали больше "держаться" за свои рабочие места. Желание сменить работу время от времени возникает у большинства "белых воротничков". Однако перейти от намерений к решительным действиям готовы немногие. Несмотря на недовольство низкой заработной платой и отсутствием перспектив карьерного роста, в момент, когда закрадывается мысль об увольнении, каждого второго офисного сотрудника что-то останавливает. Десятая часть респондентов опасается, что не сможет найти подходящую должность. А 11% пришли к пониманию, что в целом довольны имеющейся работой.