Фирташ может потерять титановый бизнес, а Telenor — влияние на "Киевстар"

Добыча угля в Украине сократилась на 45%, новые тарифы на фиксированную голосовую связь вступили в силу, а стоимость номеров 3-5-звездочных гостиниц Киева достигла 64-363 евро в сутки — таковы деловые итоги 6 октября
Титановая блокада: что будет с титановым бизнесом Дмитрия Фирташа

Блокада Крыма поставила под угрозу работу крупнейшего промышленного предприятия полуострова, известного как "Крымский Титан". Возможно, это лишь одно из свидетельств заката истории частного титанового холдинга в Украине.

Добыча угля в Украине сократилась на 45%

В сентябре 2015 года украинские шахтеры добыли 3,6 млн т угля, с начала года — 29,6 млн т. План выполнен на 77%.

"Надра Украины" и прокуратура вновь отстояли Сахалинское месторождение

Киевский апелляционный хозяйственный суд 5 октября удовлетворил жалобу столичной прокуратуры отменив решение, которым НАК "Надра Украины" было отказано в удовлетворении иска о признании права собственности на долю в совместной деятельности на Сахалинском газоконденсатном месторождении (Харьковская обл.).

Telenor проиграл Украину: Норвежцы больше не будут влиять на "Киевстар"

Норвежский государственный телеком-оператор Telenor ставит точку в своих взаимоотношениях со скандальным партнером из Российской Федерации — "Альфа групп". Скандинавы дорого заплатили за отступление от своей стратегии — владеть только теми активами, в которых у них есть контрольный пакет. Но и называть победителем бывшего львовянина и основного совладельца "Альфа групп" Михаила Фридмана пока преждевременно.

Новые тарифы на фиксированную голосовую связь вступили в силу

НКРСИ приняла решение повысить предельные тарифы на фиксированную голосовую связь и сопутствующие услуги в среднем на 17,5% в конце июля текущего года. 28 сентября решение было зарегистрировано в Министерстве юстиции. Сегодня оно было опубликовано в газете "Урядовий кур'єр" и вступило в силу.

Уволенный руководитель Госавиаслужбы пытается восстановиться в должности через суд

Уволенный руководитель Государственной авиационной службы Денис Антонюк будет через суд добиваться восстановления в должности. Денис Антонюк был отстранен от должности руководителя Госавиаслужбы 4 сентября решением Кабмина после инициированной правительством служебной проверки. Согласно данным веб-портала "Судебная власть Украины", иск зарегистрирован 2 октября в Окружном административном суде Киева и подан к Госавиаслужбе и Кабинету министров Украины.

На 1 октября штрафы российским авиакомпаниям достигли 646 млн гривень

Заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов сообщил, что по фактам нарушения воздушного пространства над Крымом российскими авиакомпаниями на 1 октября 2015 года составлено 4,75 тыс. протоколов на общую сумму 646 млн грн. "Из них оплачено в госбюджет 00 грн 00 коп", — отметил Петухов.

Испанский лоукост авиаперевозчик Vueling запускает рейс Киев–Рим

Испанская авиакомпания Vueling, работающая в лоукост сегменте авиаперевозок, объявила о запуске с 3 июля 2016 года нового сезонного рейса между Киевом и Римом. Полеты будут выполняться до 12 сентября раз в неделю на самолетах Аэробус А-320. Объявленная цена билета в одну сторону без учета перевозки багажа составляет 82 евро.

Бывшие автомобили Sky Taxi останутся в Борисполе

Сегодня на территории аэропорта "Борисполь" (Киевская обл.) состоялась передача 85 автомобилей Hyundai Sonata, ранее закупленных для службы Sky Taxi аэропорта. Министерство инфраструктуры Украины передало документы Министерству внутренних дел (МВД). Теперь эти автомобили будут работать в составе новой патрульной полиции на территории Бориспольского района.

"Пан Курчак" увеличил свой земельный банк в 2 раза

Агропромышленная группа (АПГ) "Пан Курчак" с приобретением ООО "Радивилов Агро" увеличила земельный банк на 9,6 тыс. га — почти до 20 тыс. га. Согласно сообщению на сайте группы, в настоящее время почти на всех принадлежащих ему землях "Пан Курчак" выращивает пшеницу, ячмень, кукурузу, а также масличные культуры, такие как соя и рапс.

Стоимость номеров 3-5-звездочных гостиниц Киева достигла 64-363 евро в сутки

Запрашиваемая стоимость номера (Rack Rates, тариф от стойки, базовая полная цена за номер без скидок в сутки) в иностранной валюте в 3-4-5-звездочных гостиницах Киева в январе-сентябре 2015 года в зависимости от категории выросла на 3-19%. По данным департамента оценки и консалтинга Colliers International, в январе-сентябре-2015 Rack Rates в инвалюте в 5-звездочных гостиницах Киева выросла в среднем на 3% — до 363 евро, в 4-звездочных — на 19%, до 133 евро, в 3-звездочных — на 7%, до 64 евро.

Российская Yell купила украинский стартап YouScan и вложила в него $1 млн

Сервис отзывов и рекомендаций Yell.ru приобрел контрольный пакет акций украинского стартапа YouScan, выкупив доли предыдущих инвесторов. Сумма сделки не разглашается, но Yell вложит в развитие украинского стартапа $1 млн.