Фирташ оспаривает национализацию "Таджиказота"

Фирташ подал кассационную жалобу на решение таджикского суда о национализации "Таджиказота"

Дочерняя структура принадлежащей украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташа Group DF подала кассационную жалобу в Высший экономический суд Таджикистана (ВЭС) на решение нижестоящего суда о национализации завода "Таджиказот", говорится в сообщении ВЭС, распространенном в пятницу.

Жалоба подана полномочными представителями Ostark Ventures Ltd., входящей в Group DF.
"Кассационная жалоба уполномоченного представителя компании Ostark Ventures Ltd. на решение Хатлонского суда поступила в Высший экономический суд Таджикистана 31 июля и сейчас находится на стадии рассмотрения", — говорится в сообщении.

Суд по делу предприятия "Таджиказот" состоялся 23 июня текущего года. Суд признал недействительным договор о купле-продаже 75% акций "Таджиказота" компанией Ostark Ventures Ltd. (аффилирована с Group DF) по причине "невыполнения инвестором взятых обязательств". Согласно договору, инвесторы обязаны обеспечить работу завода, а он простаивает уже третий год. Инвесторы считают, что действуют форс-мажорные обстоятельства: предприятие не может работать без природного газа, который не поставляется в республику, поскольку Узбекистан отказывается возобновить экспорт газа в Таджикистан.

"Мы не согласны с решением Экономического суда Хатлонской области, который удовлетворил иск Антикоррупционного агентства Таджикистана о признании недействительным договора о создании совместного предприятия ЗАО "Таджиказот". Как инвестор мы надлежащим образом выполнили все условия договора", — говорится в комментарии Group DF к решению суда.

"За все годы компанией было вложено в СП ЗАО "Таджиказот" более $17 млн в уставный капитал и развитие предприятия. С момента создания СП в бюджет Таджикистана перечислено 45,6 млн сомони (около $9,2 млн) в виде налогов", — отмечает Group DF.

Акции СП ЗАО "Таджиказот" распределены следующим образом: 75% принадлежит Ostark Ventures Ltd., 20% — правительству Таджикистана, 5% — гражданину Таджикистана Хайрулло Саидову — сыну опального таджикского бизнесмена Зайда Саидова, который в прошлом году был приговорен к лишению свободы сроком на 26 лет (в 1999-2006 годах занимал пост министра промышленности Таджикистана).

Ранее в апреле экономический суд столицы Таджикистана признал недействительной сделку о покупке компанией Д.Фирташа 95% акций швейной фабрики "Гулистон" и постановил передать активы предприятия в распоряжение правительства республики. "З. Саидов, используя тогда свои должностные полномочия, способствовал незаконной приватизации этого предприятия", — утверждалось в сообщении экономического суда Душанбе.

Саидов в прошлом году был обвинен в ряде экономических и уголовных преступлений вскоре после своего заявления о создании политической партии "Новый Таджикистан". Оппозиция и правозащитники считают, что экс-министр пал жертвой своих политических амбиций, а обвинение против него имело целью забрать его активы.