Фирташ отсудил у венгерского трейдера 500 млн. долларов

Компания «РосУкрЭнерго», подконтрольная Group DF Дмитрия Фирташа, в Стокгольмском суде выиграла более $500 млн. у венгерской Emfesz

На прошлой неделе Арбитражный суд Торговой палаты в Стокгольме вынес заключительное решение в споре о взаиморасчетах между компаниями «РосУкрЭнерго» («РУЭ»), подконтрольной  Group DF Дмитрия Фирташа и венгерской Emfesz.

Слушания по делу проходили в Стокгольме 6-9 декабря 2010 года и 17-19 января 2011 года. В результате суд удовлетворил все требования «РУЭ» и обязал Emfesz выплатить $421 млн. и соответствующие проценты за газ, поставленный в 2008-2009 годах, коммерческий кредит в сумме 106 млн. долларов, а также возместить судебные издержки РУЭ в сумме 3,4  млн. фунтов.

При этом все встречные иски Emfesz были судом отклонены. «Я надеюсь, что венгерские власти учтут мнение Международного арбитражного суда и наконец-то незамедлительно и должным образом разрешат этот вопрос, который подрывает доверие к Венгрии, как в плане энергетической безопасности, так и безопасности иностранных инвестиций в эту страну», - отметил управляющий директор Group DF Роберт Шетлер-Джонс.

О том, что «РУЭ» обратилась в арбитраж Стокгольма с требованием, взыскать с Emfesz более $500 млн. за неуплату по газовым контрактам 2004-2009 годов, стало известно в конце 2009 года. Иск касался партнерского соглашения на 2005-2015 года, подписанного между двумя компаниями в декабре 2004-го. В своем иске представители «РусУкрЭнерго» утверждали, что Emfesz не расплатилась с ними за поставки газа в 2004-2009 годах, а также не подписала акты приема-передачи топлива.

Необходимо отметить, что сегодня продолжается борьба и за контроль над самой Emfesz. До весны 2009-го венгерский трейдер принадлежал Group DF, которая владела фирмой-трейдером через кипрскую Mabofi. Однако в апреле этого же года глава Emfesz Иштван Гоцци продал компанию швейцарской Rosgas за $1.

После этого представители Mabofi подали иск в Будапештский суд, требуя признать сделку незаконной. По информации «Дела», судебные разбирательства по законности продажи компании продолжаются и сегодня. Пока же фактически собственником Emfesz остается Rosgas, собственники которого не раскрываются.

Emfesz занимает около 30% рынка газа Венгрии, в 2006-2008 годах реализовала по 3-3,5 млрд кубометров газа.