Fitch отозвал рейтинг выпуску еврооблигаций Ferrexpo

Решение принято после того, как в группе Константина Жеваго отложили эмиссию евробондов на $500 млн.

Международное рейтинговое агентство Fitch отозвало предварительный рейтинг "В(exp)", присвоенный планируемому компанией Ferrexpo (Великобритания) выпуску еврооблигаций на $500 млн. Об этом говорится в сообщении агентства. Решение отозвать данный рейтинг в Fitch приняли после того, как в Ferrexpo в конце февраля объявили о том, что не будут проводить планировавшееся ранее размещение.

Ferrexpo plc имеет долгосрочный и краткосрочный рейтинги дефолта эмитента на уровне "B". Прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента — "стабильный".

Поступления от облигаций должны были быть использованы частично для финансирования будущей программы капиталовложений группы и для обеспечения дополнительного оборотного капитала. "Без этих поступлений ликвидность у Ferrexpo останется хорошей при капиталовложениях, которые могут быть скорректированы в соответствии с динамикой цен на сырьевые товары", — отмечается в сообщении.

2011 год Ferrexpo закончила с прибылью $574,936 млн., увеличив чистый доход по сравнению с 2010 годом на 38,08%, или на $493,112 млн. — до $1788 млн.

Ferrexpo AG (Швейцария), которая владеет 97,3% Полтавского ГОКа, через Ferrexpo plс и Fevamotinico контролируется депутатом Верховной Рады (внефракционным) Константином Жеваго.