Fitch понизил рейтинг 11 украинских компаний

Рейтинг 11 украинских компаний был снижен с В до В-

Вслед за понижением рейтинга Украины, агентство понизило рейтинг 11 компаний с B до В-. Рейтинг странового потолка был понижен с B до B-, а краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне B.

Fitch понизил рейтинги в инвалюте до В- и в национальной валюте до В ряду компаний: холдинговой компании "Авангард" AvangardCo Investments (Кипр) (крупнейший производитель яиц) , энергохолдинга ДТЭК (Донецк), компании Kernel Holding SA (Люксембург), объединяющей активы одного из крупнейших операторов на зерновом и масличном рынке холдинга "Кернел Групп" (Киев), компании Metinvest B.V. (Нидерланды), холдинговой компании группы "Метинвест", компании MHP S.A. (аффилированная компания с "Мироновским хлебопродуктом"), производителя мяса птицы компании "Мироновский хлебопродукт" (Киев) и агрохолдинга Ukrlandfarming.

Рейтинг Ferrexpo plс (Великобритания), контролирующая Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты (Комсомольск, Полтавская область), Fintest Trading Co Limited (Кипр), являющейся холдинговой компанией группы "Донецксталь", оператор грузовых железнодорожных перевозок "Лемтранс" (Донецк) и агрохолдинг "Мрия" (Тернопольская область) понижен только по обязательствам в инвалюте.

Несмотря на это, рейтинг "Нафтогаза Украины" в инвалюте и национальной валюте подтвержден на уровне ССС, а одного из крупнейших отечественных производителей масложировой продукции промышленной группы "Креатив" (Кировоград) подтверждены на уровне В-.

Напомним, украинская экономика снова разочаровывает международные рейтинговые агентства. Fitch и Standart&Poor's дали свои прогнозы с негативными перспективами вслед за негативной оценкой суверенного рейтинга Moody's ( напомним, он был понижен с В3 до Саа1), которая повлекла крайне негативные последствия для украинских компаний, банков и экономики в целом. 11 украинских банков и 6 эмитентов-компаний получили снижение рейтинга до Саа1.

Ожидания Fitch и S&P не столь драматичны, но надежд на восстановление украинской экономики в ближайшее время все меньше.