Fitch вновь понизило рейтинг "Укрзализныци" в инвалюте

Рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг "Укрзализныци" в инвалюте до "СС" вслед за суверенным

Рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") в иностранной валюте с уровня "CCC" до"CC" вслед за аналогичным понижением суверенного рейтинга Украины и подтвердило долгосрочный РДЭ в национальной валюте на уровне "CCC", а также краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне "C".

Согласно сообщению агентства, кроме того, оно понизило с уровня "CCC" до "CC" долгосрочный рейтинг в иностранной валюте облигаций Shortline Plc, представляющих собой участие в кредите на $500 млн, по которым "Укрзализныця" является поручителем.

"РДЭ "Укрзализныци" находятся на одном уровне с рейтингами государства. В соответствии со своей методологией по рейтингованию компаний госсектора, Fitch рассматривает "Укрзализныцю" как зависимую компанию с поддержкой со стороны государства", — говорится в сообщении агентства.

По его данным, рейтинг облигаций Shortline Plc, представляющих собой участие в кредите, находится на одном уровне с долгосрочным РДЭ "Укрзализныци" в иностранной валюте.

"В случае какого-либо рейтингового действия по Украине последует аналогичное рейтинговое действие по "Укрзализныце". Рейтинг облигаций Shortline Plc будет изменяться в соответствии с долгосрочным РДЭ "Укрзализныци" в иностранной валюте", — отмечает Fitch.

Напомнил, Fitch Ratings 14 февраля 2015 года понизило долгосрочный РДЭ Украины в иностранной валюте и рейтинг ее еврооблигаций до "CC" с "CCC".

Fitch отмечал, что новая программа с МВФ, о которой было объявлено 12 февраля, поможет закрыть дефицит финансирования Украины, в то же время связанная с ней реструктуризация долга перед частными кредиторами представляется все более вероятной.

По мнению агентства, суверенная кредитоспособность ухудшилась, а конфликт и экономическая слабость привели к большей потребности в дополнительном финансировании в сравнении с тем, что было предусмотрено в программе МВФ для Украины в апреле 2014 года.

Кроме того, эскалация конфликта с сепаратистами в Донецкой и Луганской областях серьезно отразились на экономике, приведя к падению ВВП на 7,5% в прошлом году. По прогнозам экспертов агентства, в нынешнем году экономика страны снизится еще на 5%, а ее рост возобновится лишь в 2016 году и составит всего 1%.