"Фокстрот" готовит ответ на обыски милиции

Соучредитель группы "Фокстрот" заявил, что юристы компании готовят жалобу на сотни незаконных действий милиции во время обысков в офисе и на складах. Поводом обысков в Киеве руководство "Фокстрота" называет убийство в Кировограде

Группа компаний "Фокстрот" намерена обжаловать в прокуратуре действия правоохранительных органов во время проведения обысков в помещениях группы и на ее складах, сообщил соучредитель группы Валерий Маковецкий.

"Юристы работают и готовят жалобы в прокуратуру о незаконных действиях во время обысков. Документы скидываются в ящик без описи, забираются печати без описи, таких нарушений - сотни", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Маковецкий отметил, что действия силовых структур были неожиданными для "Фокстрота", поскольку ранее никто из представителей следственных органов не обращался к ним с запросами, связанными с расследованием уголовных дел.

Уголовное дело из Кировограда докатилось до киевских складов

Он затруднился прокомментировать причину появления милиции в офисах и на складах "Фокстрота".

"Было возбуждено уголовное дело на основании убийства в Кировограде, к которому мы не имеем никакого отношения. Здесь, наверное, какая-то ошибка", - предположил Маковецкий.

Он также добавил, что все сотрудники группы компаний живы и работают.

Комментируя сообщение милиции о наложении ареста на технику без документации, Маковецкий сказал: "Мы практически не занимаемся импортом и таможней товаров, товары поступают в магазины с локальных складов производителей, поэтому о контрабанде товаров и махинациях с таможней не может быть и речи".

Он добавил, что 90% товаров, продаваемых группой компаний "Фокстрот", идет со складов мировых производителей в Украине.

В "Фокстроте" подсчитывают убытки

При этом Маковецкий затруднился оценить убытки группы от происходящих обысков.

"Убытки очень большие. Магазины продержаться еще неделю, но через неделю их нужно будет закрыть", - отметил он.

При этом он выразил надежду на возобновление нормальной работы через две недели.

Как сообщалось, правоохранительные органы с 22 сентября проводят следственные действия в киевских помещениях группы компаний "Фокстрот". По информации начальника управления по связям с общественностью МВД Украины Виктории Кушнир, санкционированные судом обыски проводились в шести складских помещениях "Фокстрота". В четырех из них они уже закончены, в двух продолжаются.

При этом на часть бытовой техники без соответствующей документации наложен арест.

СПРАВКА

Группа компаний "Фокстрот" является собственником таких ТМ, как "Фокстрот. Техника для дома", FoxMart, "Техношара" (ритейл бытовой и электронной техники), "Секунда" (часовой ритейл), а также DEPO’t.