ФГИ продолжит блокировать решения собраний акционеров предприятий ДТЭК

Фонд госимущества не рассматривает возможность дополнительного выпуска акций предприятий группы ДТЭК, в уставном капитале которых у него есть доля 25%

Фонд госимущества Украины (ФГИ) предпочитает, чтобы предприятия группы ДТЭК, в уставном капитале которых государство имеет 25% акций, не проводили дополнительную эмиссию акций. Об этом Delo.UA сообщили в пресс-службе Фонда.

Блокирующий пакет государства в размере 25% уставного фонда позволяет влиять на решения собрания акционеров в ПАО "ДТЭК Захидэнерго", ПАО "ДТЭК Днипроэнерго", ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго", ПАО "ДТЭК Днипрооблэнерго", ПАО "Киевэнерго", ПАО "ДТЭК Крымэнерго". Все указанные компании входят в группу ДТЭК Рината Ахметова.

Недавно Фонд отказался поддержать смену типа акционерного общества с публичного на частное в двух из упомянутых предприятий.

Смена типа АО позволяет избежать предприятиям обязательного размещения на фондовых биржах минимум 10% акций. Такое требование есть в обновленном Законе Украины "Об акционерных обществах". В ДТЭК сообщали, что свободных акций для размещения нет.

"Чтобы обеспечить условия free float, необходимо провести дополнительный выпуск акций, в этом случае ФГИУ потребуется найти источники финансирования для сохранения своей доли в размере 25% акций", — упомянули в ДТЭК.

Однако представитель компании заверил, что разногласия с Фондом прежде всего пытаются решать в переговорном режиме.

На запрос Delo.UA пресс-служба Фонда госимущества сообщила, что доля в 25% позволяет представителю государства блокировать принятие ряда решений на собрании акционеров. В частности, ФГИ может блокировать изменения устава общества, решение о аннулировании выкупленных акций, изменение типа общества, размещения акций, увеличение/уменьшение уставного капитала.

Фонд госимущества намерен воспользоваться этой возможностью: дополнительный выпуск акций предприятиями ДТЭК, в которых у государства есть блокпакет, не рассматривается. Соответственно, доля государства не уменьшится.

Однако при этом остается открытым вопрос соблюдения новых требований Закона Украины "Об акционерных обществах", которые вступают в силу с 1 мая 2016 года.

Тем временем 21 апреля представитель фонда взял участие в собрании акционеров "ДТЭК Захидэнерго" (Львов) и заблокировал смену типа общества с публичного в частное.

Завтра, 22 апреля, фонд планирует блокировать аналогичное решение в Краматорске, где состоится собрание акционеров "ДТЭК Донецкоблэнерго".

Напомним, что о смене типа общества, кроме ДТЭК, заявляли предприятия холдинга "Метинвест".