Фонд госимущества проиграл в суде мариупольскому предприятию

ООО "СРЗ" выиграло суд по иску регионального отделения ФГИУ об уплате 43 млн грн якобы недополученной арендной платы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

13 июня в Донецком апелляционном хозяйственном суде (сейчас находится в Харькове) состоялось судебное заседание, на котором рассматривался иск Фонда государственного имущества Украины к ООО "СРЗ" (Мариуполь). "В удовлетворении иска ФГИУ к ООО "СРЗ" отказано полностью в связи с необоснованностью исковых требований", — говорится в сообщении пресс-центра ООО "СРЗ".

По данному иску региональное отделение Фонда госимущества (ФГИ) Украины хотело получить более 43 млн грн "убытков", которые якобы понес бюджет из-за недополученной с арендатора предприятия арендной платы. В ООО "СРЗ" долг не признавали и сумели доказать, что оплачивают арендную плату за пользование целостным имущественным комплексом госпредприятия "Азовский судоремонтный завод" (ЦИК ГП "АСРЗ").

В сообщении напоминают, что в 2003 году между Фондом госимущества Украины и ООО "СРЗ" был заключен договор аренды судоремонтного завода сроком на 10 лет с годовой арендной ставкой 4% от стоимости основных средств и нематериальных активов ЦИК ГП "АСРЗ".

В 2013 году "СРЗ" выступило с инициативой о продлении аренды еще на три года — до 17 июня 2016 года, а Фонд предложил увеличить арендную ставку в пять раз: с 4% до 20%.

ООО "СРЗ" согласилось, но при условии, что оценка будет проведена по состоянию на 2013 год, когда продлевался договор аренды, а не на февраль 2015 года, как намеревалось оценить региональное отделение ФГИУ.

Однако из-за проведения АТО в Донецкой и Луганской областях, Фонд госимущества Украины не смог организовать независимую оценку имущества завода. Несмотря на это, ФГИ через суд потребовал доплаты 20% арендной ставки от суммы первоначальной оценки имущества судоремонтного завода, по состоянию на 30 ноября 2004 года.

С начала 2013 года против арендатора было инициировано несколько исков на суммы якобы недополученной арендной платы. Но ни с одним из них арендатор не согласился, настаивая на соблюдении процедуры по договору аренды с ФГИУ. Суды первой и второй инстанции поддержали истца, а суд третьей инстанции признал правоту ООО "СРЗ".

В компании ожидают, что в связи с положительным решением Донецкого апелляционного хозяйственного суда увеличилась вероятность урегулирования споров между ФГИУ и ООО "СРЗ".