Франция намерена отменить экспортные субсидии для оборудования угольных электростанций

В рамках борьбы с глобальным потеплением Франция может отменить экспортные субсидии для оборудования угольных электростанций

Франция может отказаться от выдачи субсидий экспортерам технологий, связанных с производством электроэнергии из угля, в преддверии конференции по вопросам изменения климата в Париже в декабре текущего года, пишет Financial Times.

В частности, премьер-министр страны Мануэль Вальс заявил в четверг, что правительство намерено "немедленно прекратить выдачу экспортных субсидий" для всех проектов, связанных с угольной энергетикой и не предполагающих установку оборудования для улавливания и хранения двуокиси углерода.

Главным получателем подобных субсидий в стране является группа компаний Alstom, экспортирующая оборудование для угольных электростанций на сумму до 700 млн евро в год. На производстве такого оборудования напрямую заняты 750 человек, и косвенно этот бизнес создает еще 2 тыс. рабочих мест.

Заявления М.Вальса могут оказаться решающими в давней дилемме, с которой столкнулось правительство Франции, которое, с одной стороны, связано обязательствами по содействию сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу, а с другой — стремится поддержать экономику страны.

"Мы должны во всем быть примером, — заявил президент Франции Франсуа Олланд, выступая в Елисейском дворце на открытии мероприятий, предшествующих декабрьской конференции. — Это будет важнейшая конференция из всех, что мы у себя принимали, с учетом значимости вопроса и количества участников".

В декабре в Париж приедут свыше 2 тыс. делегатов из более 200 стран с целью согласовать и подписать международное соглашение по климату, в котором будет содержаться обязательство ограничить рост температуры на земном шаре двумя градусами Цельсия до 2050 года. Общее число участников конференции составит около 40 тыс. человек.